8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом с земельным участком за материнский капитал, если есть доли ребёнка?

Здравствуйте.

Я продаю частный дом с земельным участком. Дом и земельный участок принадлежат мне, моей жене и моему несовершеннолетнему сыну в равных долях (по 1/3). Отдел опеки и попечительства выдал мне и моей жене постановление о выдаче предварительного разрешения на совершение сделки - продажи 1/3 доли в праве собственности на дом и 1/3 на землю, принадлежащие нашему сыну, с условием зачисления денежных средств от продажи доли земельного участка на банковский счёт нашего сына. Я действую в интересах жены по нотариальной доверенности.

Покупатель приобретает дом и земельный участок с привлечением материнского капитала.

Вопрос: могу ли я прописать в договоре купли-продажи, что сумма за дом в полном объёме переводится на мой счёт, а сумма за земельный участок перечисляется частями: 2/3 на мой счёт и 1/3 на счёт моего сына? Или же материнский капитал не подлежит разделению и вся сумма сделки перечисляется на мой счёт, а уже я обязуюсь перевести 1/3 суммы, уплаченной за земельный участок, на счёт сына?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Хабаровск
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Вы действуете по доверенности от имени своей жены, и в интересах вашего несовершеннолетнего сына. Чтобы сделка была законной, необходимо указать про условие оплаты 1/3 доли з.у. на счет сына (с учетом того, что он является собственником з.у., проблем не возникнет). В вашем вопросе нет условия про зачисление денег на счет вашего ребенка от продажи доли дома, поэтому если в доверенности от супруги есть полномочия на получение денежных средств, то вы вправе указать в договоре 1/3 на р.с. ребенка от продажи земельного участка, а остальные денежные средства на ваш расчетный счет, как собственника недвижимого имущества, и представителя иных собственников на основании закона и доверенности.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2016