456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязаны родители платить налог за дарение квартиры дочери?

Отец купил квартиру и оформил дарственную на свою дочь. Через год получил извещение из налоговой о том, что он должен заплатить налог 13%.

Насколько мы знаем, если дарственная оформляется родственнику, налог платить не нужно, это верно?

12 Сентября 2016, 13:20, вопрос №1374625
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20406
ответов
11051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день.

Насколько мы знаем, если дарственная оформляется родственнику, налог платить не нужно, это верно?
Роман

Все верно. Налог при дарении недвижимости между родственниками не платится.

пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
12 Сентября 2016, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

И не важно, что отец владел квартирой менее года?

12 Сентября 2016, 13:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20406
ответов
11051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И не важно, что отец владел квартирой менее года?
Роман

Нет. Сроки в данном случае никакой роли не играют.

12 Сентября 2016, 14:11
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Роман.

Во-первых, действительно дарение между родственниками налогом не облагается.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), бабушка, дедушка, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Во-вторых, если бы налог нужно было уплатить, то это должен был сделать одаряемый, а не даритель.

12 Сентября 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

И не важно, что отец владел квартирой менее года

12 Сентября 2016, 13:43
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
И не важно, что отец владел квартирой менее года
Роман

Нет, не имеет значения в этом случае.

12 Сентября 2016, 13:43
Юрист - Ксения
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для урегулирования этого вопроса, принесите документы в ифнс о том, что дарение произошло между родственниками. Как правило, данную оговорку включают в условия договора и прикладывают к нему копию документа, подтверждающего родство.

12 Сентября 2016, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.