Обязаны родители платить налог за дарение квартиры дочери?

Отец купил квартиру и оформил дарственную на свою дочь. Через год получил извещение из налоговой о том, что он должен заплатить налог 13%.

Насколько мы знаем, если дарственная оформляется родственнику, налог платить не нужно, это верно?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Насколько мы знаем, если дарственная оформляется родственнику, налог платить не нужно, это верно?
Роман

Все верно. Налог при дарении недвижимости между родственниками не платится.

пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

И не важно, что отец владел квартирой менее года?

Роман

Нет. Сроки в данном случае никакой роли не играют.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Во-первых, действительно дарение между родственниками налогом не облагается.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются: супруги, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), бабушка, дедушка, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Во-вторых, если бы налог нужно было уплатить, то это должен был сделать одаряемый, а не даритель.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

И не важно, что отец владел квартирой менее года

Роман

Нет, не имеет значения в этом случае.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Для урегулирования этого вопроса, принесите документы в ифнс о том, что дарение произошло между родственниками. Как правило, данную оговорку включают в условия договора и прикладывают к нему копию документа, подтверждающего родство.