За какой срок бывшая жена может потребовать взыскания алиментов?

Доб день! Скажите пож-та брат платил жене добровольно 8000 на ребенка. За 9 лет она не разу не разрешила удивиться с ребенком. Потом сильно поругались он перестал платить. Теперь она грозит подать в суд на алименты. Вопрос за какое время она может потребовать выплатить алименты?

, Елена, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

За три ода при определенных обстоятельствах

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Выплаты в 8000 тысяч фиксировались каким либо образом?

Елена
Клиент, г. Москва

нет не фиксировались, устная договоренность. но деньги переводились на карту.

При переводе денег, в поле назначение платежа было указано — алименты? Суд откажет ей в взыскании за три года, так как ей нечего предоставить. Платежи были, значит она и не пыталась подавать на алименты.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Она может требовать что угодно, думаю вопрос заключается в том, что ей удовлетворит суд? Если ваш брат представит доказательства оплат, то за этот период ей не удовлетворят взыскание алиментов.

Таким образом, суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов в тот период, за который ваш брат фактически не уплачивал алименты, в пределах трехлетнего срока.

ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ч. 1 ст. 108 СК РФ.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.