104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

За какой срок бывшая жена может потребовать взыскания алиментов?

Доб день! Скажите пож-та брат платил жене добровольно 8000 на ребенка. За 9 лет она не разу не разрешила удивиться с ребенком. Потом сильно поругались он перестал платить. Теперь она грозит подать в суд на алименты. Вопрос за какое время она может потребовать выплатить алименты?

12 Сентября 2016, 12:38, вопрос №1374582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

За три ода при определенных обстоятельствах

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Выплаты в 8000 тысяч фиксировались каким либо образом?

12 Сентября 2016, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

нет не фиксировались, устная договоренность. но деньги переводились на карту.

12 Сентября 2016, 21:26
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
нет не фиксировались, устная договоренность. но деньги переводились на карту.

При переводе денег, в поле назначение платежа было указано — алименты? Суд откажет ей в взыскании за три года, так как ей нечего предоставить. Платежи были, значит она и не пыталась подавать на алименты.

12 Сентября 2016, 21:55
Елена
клиент, г. Москва

Александр спасибо, а какие меры должны приниматься для выплаты алиментов которые рассматривает суд?

Нет в назначении платежа не указывалось основания платежа, пустая строка.

12 Сентября 2016, 22:34
Юрист - Ксения
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Она может требовать что угодно, думаю вопрос заключается в том, что ей удовлетворит суд? Если ваш брат представит доказательства оплат, то за этот период ей не удовлетворят взыскание алиментов.

Таким образом, суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов в тот период, за который ваш брат фактически не уплачивал алименты, в пределах трехлетнего срока.

ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ч. 1 ст. 108 СК РФ.

По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

12 Сентября 2016, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут