244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Начисление процентов после смерти заемщика

Правомерно ли начисление процентов банком по кредитной карте после смерти заемщика? Должен ли наследник платить проценты и штрафы, начисленные за полгода со дня смерти заемщика до получения прав на наследство?

12 Сентября 2016, 11:39, вопрос №1374483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Начисление процентов на сумму займа (кредита) осуществляется до дня фактического возврата суммы, это общее правило (п. 2 ст. 809 ГК РФ). Наследник платит по долгам наследодателя в пределах стоимости наследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

12 Сентября 2016, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
143
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый день!

Согласно законодательству, право на наследство переходит в момент его открытия, то есть в день смерти наследодателя. Соответственно, если наследники не платят по кредиту своевременно, банки имеют право начислить пени и штрафы на просроченную задолженность.

Вопросы открытия наследства и перехода прав на наследственное имущество регулируются статьями 1113, 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ. Вопросы о законной неустойке (к этому понятию относятся также пени и штрафы, начисляемые банком по просроченному кредиту) регулируются статьями 330 и 332 Гражданского кодекса РФ.

Однако, Вы можете обратиться в банк и возможно, они отменят начисленные проценты, штрафи и пени, либо можно решить такой вопрос в судебном порядке, ссылаясь на то, что кредит не платился в следствии непреодолимой силы, а не небрежности заемщика. Но не факт, что банк будет на Вашей стороне.

С уважением, Кравец Антон

12 Сентября 2016, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут