Вступление в наследство по завещанию по истечению срока давности

Истек срок давности о вступлении в наследство.Имеется завещание от бабушки на моё имя,я внук.Сам открыть наследственное дело не могу т.к. нахожусь в другом городе.Подскажите,какие документы нужны для оформления доверенности на вступление от моего имени в наследство(об открытии наследственного дела),и какой вариант проще - через суд,или с помощью нотариуса. Спасибо.

, Иван, г. Воронеж
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван. Для оформления доверенности на ведение наследственного дела никакие документы не нужны. Однако надо знать как точно записаны по паспорту фамилия имя и отчество наследодателя и точную дату смерти. Пойдете к любому нотариусу по месту своего пребывания и необходимый текст доверенности нотариус оформит как надо, Эти тексты у них стандартные.А вот документы на открытие наследственного дела Вашему доверенному лицу понадобятся, в том числе: свидетельство о смерти бабушки; документы подтверждающие Ваше родство с бабушкой; справка из ЕРКЦ о прописанных вместе с бабушкой лицах по одному адресу. Если среди этих лиц Вы вдруг окажитесь, то тогда Вас можно считать лицом, принявшим наследство в день смерти бабушки. Если Вас в той справке не окажется, то Вам всё равно необходимо через своего представителя или по почте отправить заявление о вступлении в наследственные права нотариусу, по месту открытия наследства, уполномоченного ведение наследственных дел. Если будете отправлять заявление по почте, то подлинность подписи следует удостоверить любым нотариусом. Если Нотариус уполномоченный вести наследственное дело в отношении имущества, оставшегося после смерти Вашей бабушки выдаст Вам отказ, то можно обращаться в суд об установлении факта о принятии наследства или об оспаривании действий(бездействия) нотариуса.