300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как включиться в реестр требований кредиторов?

Добрый день!

Ситуация следующая.

В кредитную организацию (Банк) поступило заявление гражданина физического лица (клиента организации) о признании несостоятельным (банкротом) еще в апреле месяце, у клиента имеется кредит, платит он исправно, ежемесячно (по графику платежей), при этом просрочку не допускает, по приходно-кассовому ордеру видно что платит либо он либо его поручить. В сентябре АС выносит решение о признании клиента банкротом, и тут у кредитной организации возникает вопрос...КАК включиться в реестр требований кредиторов если задолженности перед Банком попросту НЕТ?! но при этом куча других не исполненных обязательств перед другими кредиторами...

Буду благодарна ВСЕМ кто поможет разобраться в данной ситуации.

Заранее ВСЕМ спасибо

12 Сентября 2016, 10:49, вопрос №1374442
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Клиент банка признан несостоятельным и сведения об этом получены банком, верно? Кредит в банке у клиента текущий, срок возврата не наступил, так? Наличие у клиента-банкрота долгов перед другими лицами, о чем банку известно, банк не касается.

12 Сентября 2016, 10:57
q Отблагодарить
1 0
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
КАК включиться в реестр требований кредиторов если задолженности перед Банком попросту НЕТ?!

Почему нет, если есть задолженность по текущему кредиту?

12 Сентября 2016, 10:57
Алёна
клиент, г. Калуга

Здравствуйте!

Клиент написал заявление о признании несостоятельным,и направил его в суд, и в банк, с указанием всех кредиторов.

Кредит был выдан в 2015г. на срок 60 месяцев, соответственно срок возврата еще не наступил.

После принятия судом заявления о признании клиента банкротом, до момента решения АС, прошло 4 месяца, из них 2 месяца клиент сам оплачивал, остальные 2 платил его поручитель по кредиту.

Каким образом Банку включиться в реестр? если просрочки нет..

И на какие нормы законы ссылаться?

12 Сентября 2016, 11:02
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина
2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

Кредит превращается… в просроченный.

12 Сентября 2016, 11:05
Алёна
клиент, г. Калуга

Процедура реализация имущества.

Эту статью к этой процедуре можно применить?

12 Сентября 2016, 11:06
Алёна
клиент, г. Калуга

Спасибо большое за ответ!

12 Сентября 2016, 11:17
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Да, при любой процедуре признание лица банкротом приводит к тому, что срок исполнения всех ранее возникших обязательств должника считается наступившим. Смотрите общие нормы закона о банкротстве о последствиях признания лица банкротом.

12 Сентября 2016, 11:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут