184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как получить перерасчет услуг на содержание и текущий ремонт нежилого помещения, для юридического лица?

В нашем ТСЖ есть нежилые помещения, принадлежащие юрлицу, который два помещения из своих офисов с отдельными входами переделал в 4 жилые квартиры в каждом офисе и продал физ.лицам.При этом в одном офисе общий коридор 23 кв.м.остался в собственности юрлица (подтверждается выписка из ЕГРП)

спор с юрлицом произошел по общему коридору в другом офисе (переделаны в квартиры более 5 лет назад) Вопрос следующий: они требуют перерасчета за площадь коридора 20кв.м. , которую нам в ТСЖ не передавали, выписки нам представили только в июле 2016 года, куда теперь считать эту площадь- не понятно. Речь идет об услуге на содержание и текущий ремонт

12 Сентября 2016, 10:41, вопрос №1374409
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, добрый день! Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Ну а права на недвижимое имущество согласно ст. 8.1 ГК возникают с момента их государственной регистрации. Соответственно исходя из этого и нужно исходить при начислении платы за содержание ОДИ

12 Сентября 2016, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Пермь

Собственник -юрлицо представили документы в ТСЖ об изменении общей площади только в июле 2016 года и просят перерасчета статьи расхода на содержание и текущий ремонт за последние три года. Вправе ли они требовать перерасчета? выписки нам представили только в июле 2016 года, а площадь изменилась у них более 5 лет назад. Разве собственник не обязан своевременно информировать об изменениях площади и представлять подтверждающие документы в определенные сроки? Что об этом говорит действующее законодательство

12 Сентября 2016, 12:24
Ольга
клиент, г. Пермь

На вопрос не ответили, а оплату требуете

12 Сентября 2016, 13:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут