Как выписать бывшую жену из квартиры, которая ни за что не платит?

Бывшая жена имеет 1/2 доли квартиры, взятой в ипотеку, прописана и прописала еще ребенка, рожденного от другого мужчины. Лишена родительских прав на двух наших детей, которые проживают со мной в квартире. Ипотеку не платит, за квартиру не платит, алименты на 2-х детей не платит. Квартира была куплена на деньги от продажи моей квартиры до брака и плюс материнский капитал, осталось выплатить 200000=00руб.

Как призвать ее к ответственности и заставить платить или выселить?

, Максим,
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Выселить на данный момент не получится. Вам необходимо:

1. Обратиться в суд с заявлением о признании ипотеки общим долгом супругов;

2. Обратиться в суд с требованием о взыскании с нее оплаты коммунальных услуг за последние 3 года

3. После оплаты ипотеки потребовать с нее 1/2 сделанных Вами платежей

Естественно собираем доказательства того, что ипотеку оплачиваете именно Вы (чеки, квитанции и т.д.).

Максим
Клиент

Ипотеку закрывать пока не можем, она дана на 30 лет, ежемесячный платеж составляет 2300=руб., может ли суд обязать ее платить ежемесячно 1/2 часть ежемесячно. Банку все равно кто платит, переделывать договор не хочет. Спасибо.

Максим

По факту Вы просите изменить условия кредитного договора. Это возможно только по соглашению с банком.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Сперва необходимо признать право собственности на квартиру в целом (в судебном порядке). Для этого предоставить в суд доказательства того, что Вы самостоятельно оплачиваете платежи по ипотеке, самостоятельно несете расходы по коммунальным платежам. Вторым иском взыскивать алименты и 1/2 стоимости коммунальных услуг.

Если удастся признать право собственности на целую квартиру, выселить ее проблем не составит.

Максим
Клиент

Алименты выплачивать детям суд уже присудил ей, она не работает, долг копится.

Долг по алиментам и коммунальным платежам положительно скажется при рассмотрении вопроса о признании Вашего права собственности на целую квартиру. Если платежи по ипотечному кредиту будут поступать не в полном объеме, банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество.

Понятно, что в суде Вы докажете, что правомерно оплачиваете только половину кредита. Вы даже можете потребовать обязать банк внести соответствующие изменения в кредитный договор. Тогда 1/2 долю выставят на торги и продадут третьим лицам.

Не могу понять: зачем Вам делить квартиру с таким человеком? забирайте ее всю.