Предоставление документов в военкомат после регистрации брака

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: после регистрации брака я не менял фамилию, но в ЗАГСе сказали, что нужно будет обратиться в военкомат, чтобы там внесли изменения в семейный статус. Действительно ли необходимо посещение военкомата или можно по телефону или другим способом оповестить. И какие документы необходимо предоставить? Дело в том, что регистрация была в другом городе, а прописан и поставлен на учёт в СПб, свидетельство о регистрации брака осталось в родном городе, сдано в УФМС для смены паспорта жены.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

В соответствии с п. 1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения.

Вывод: о непосредственной явки в законе ничего не сказано, соответственно, Вы можете об этом событии уведомить военкомат, например, посредством письменного уведомления, направленного посредством почтовой связи.