Муж выплачивает алименты бывшей жене на двоих детей в размере 33%, если я подам на алименты, какой процент присудят?

Добрый день! Мой муж выплачивает алименты бывшей жене на двоих детей в размере 33%, если я подам на алименты на одного ребенка, какой процент присудят?

, Александра, г. Краснокаменск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

По закону размер алиментов на двух детей составляет 1/3 от всех видов доходов (за небольшим исключением), таким образом на второго ребенка будут удерживать 1/6 часть. Вашему мужу необходимо будет также подавать заявление к первой жене об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка до 1/6.

На практике (по крайней мере в нашем регионе) размер алиментов на первого ребенка не уменьшают, мотивируя тем, что это ухудшает положение несовершеннолетнего. Уточните, как складывается практика у Вас.

Александра
Клиент, г. Краснокаменск

Дело в том, что от первого брака у мужа двойня, ему присудили 33% на обоих. Можно ли нам так сделать, я подам тоже на алименты, у нас один ребенок, если ему присудят 25 %, т.к. я слышала что на одного ребенка присуждают 25%, в сумме получается больше 50%. И он подаст на снижение размера алиментов у бывшей жены до 25 %.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александра! Семейное законодательство определяет, что отец обязан выплачивать как правило: На 3-их детей — 50 процентов. Но точный размер алиментов и способ их оплаты определяется в зависимости: от материального и социального статуса плательщика алиментов, от размера подтвержденных официальными документами доходов, от состояния здоровья и семейного положения, и даже от привычного уровня жизни детей. Все трое детей имеют равное право на алиментные выплаты, поэтому 50% будут делиться на троих детей. На каждого ребенка будет приходиться по 16,6%. Более точный размер алиментов будет определять суд в зависимости от указанных выше обстоятельств.

Александра
Клиент, г. Краснокаменск

Большое спасибо! Теперь все понятно.