Можно ли уменьшить размер алиментов, при необоснованно высоком заработке плательщика?

добрый день, можно ли уменьшить размер алиментов при необоснованно высоком заработке плательщика, если алименты получаются в два раза больше, чем прожиточный минимум в регионе

, светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана. Нет, уменьшить размер алиментов со ссылкой на прожиточный минимум нельзя. Законом предусмотрен размер на 1 ребенка в 25% от всего заработка.

Более того, претендуя на снижение алиментов, нужно иметь в виду, что уровень жизни и материального достатка ребенка не должен от этого пострадать (см. Постановление пленума ВС по алиментам...).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Доброй ночи. Светлана!
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, заработка и (или) иного дохода
родителей.
Размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Максимальный размер алиментов не ограничивается. Поэтому если у плательщика алиментов высокий доход, а у получателя алиментов маленький доход или отсутствует, то суд может назначить и более высокий % алиментов.