Можно ли уменьшить размер алиментов, при необоснованно высоком заработке плательщика?

добрый день, можно ли уменьшить размер алиментов при необоснованно высоком заработке плательщика, если алименты получаются в два раза больше, чем прожиточный минимум в регионе

, светлана, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана. Нет, уменьшить размер алиментов со ссылкой на прожиточный минимум нельзя. Законом предусмотрен размер на 1 ребенка в 25% от всего заработка.

Более того, претендуя на снижение алиментов, нужно иметь в виду, что уровень жизни и материального достатка ребенка не должен от этого пострадать (см. Постановление пленума ВС по алиментам...).