332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли уменьшить размер алиментов, при необоснованно высоком заработке плательщика?

добрый день, можно ли уменьшить размер алиментов при необоснованно высоком заработке плательщика, если алименты получаются в два раза больше, чем прожиточный минимум в регионе

12 Сентября 2016, 07:46, вопрос №1374306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
527
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. Нет, уменьшить размер алиментов со ссылкой на прожиточный минимум нельзя. Законом предусмотрен размер на 1 ребенка в 25% от всего заработка.

Более того, претендуя на снижение алиментов, нужно иметь в виду, что уровень жизни и материального достатка ребенка не должен от этого пострадать (см. Постановление пленума ВС по алиментам...).

12 Сентября 2016, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3080
ответов
1025
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Светлана!
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, заработка и (или) иного дохода
родителей.
Размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Максимальный размер алиментов не ограничивается. Поэтому если у плательщика алиментов высокий доход, а у получателя алиментов маленький доход или отсутствует, то суд может назначить и более высокий % алиментов.

13 Сентября 2016, 00:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут