188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли оформить пенсию в России, если у меня ВНЖ в Казахстане?

Подскажите пожалуйста. Очень давно живу в Казахстане по виду на жительство, сама гражданка РФ, через два года наступит пенсионный возраст в России. Можно будет оформить пенсию в России, не переезжая и не теряя вида на жительство?

12 Сентября 2016, 07:53, вопрос №1374300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Вид на жительство в России представляет собой отдельный документ и выдаётся иностранному гражданину к национальному паспорту, удостоверяющему его личность и гражданскую принадлежность.
Необходимым условием получения вида на жительство в России является проживание заявителя в стране не менее года по разрешению на временное проживание в России. Но для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрены особые условия и существенные исключения из ранее указанного общего правила, которые значительно упрощают и облегчают процедуру получения вида на жительство в России, не требуя в качестве необходимого основания для этого предварительное получение разрешения на временное проживание в стране.
После получения вида на жительство в России человек приобретает статус постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (в отличие от статуса временно проживающего – при наличии у человека разрешения на временное проживание в РФ или статуса временно пребывающего – при наличии у человека лишь миграционного учёта по месту пребывания). В связи с этим у него дополнительно появляется ряд важных прав, например, право на пенсионное обеспечение (абзац 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), право по собственному желанию изменять место своего проживания, и даже право избирать и быть
избранным в органы местного самоуправления, а так же участвовать в местном референдуме в случаях и порядке, предусмотренных российским законодательством.

Вид на жительство в России даёт право на осуществление трудовой деятельности на всей территории страны (в любом её субъекте) без получения разрешения на работу или патента.

Кроме того, получение права постоянного проживания в России является, своего рода, очередной ступенью для последующего получения человеком гражданства РФ.
Но с другой стороны, следует отметить, что после получения вида на жительство в России, человек, даже при наличии у него оснований для приобретения гражданства РФ, имеет право не обращаться с соответствующим заявлением, а продолжать постоянно проживать в стране без каких-либо временных ограничений, так как вид на жительство в России может продлеваться неограниченное количество раз.

Вывод: после получения вида на жительство, Вы сможете оставаясь гражданином Казахстана, получать пенсию этой страны и проживать в РФ.

12 Сентября 2016, 08:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Улан
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Несомненно Вам положена пенсия как гражданке РФ независимо от того, что проживаете в ближнем зарубежье. Только выплачивают ее с 2015 года — только на территории России, перечислением на банковский счет или на доверенное лицо. Из-за границы заявление нужно направлять непосредственно в ПФР России в Москву или приехать за оформлением в место Вашей постоянной регистрации на территории РФ. Если у Вас нет трудового стажа в РФ размер пенсии будет минимальным.

12 Сентября 2016, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут