Как зависит обязательная доля наследника, если было составлено два завещания в разные годы?

Здравствуйте. наследодатель умер в ноябре 2012. Жена и два сына - наследники, один сын - 1949 года рождения (право на обязательную долю). Все завещано жене, кроме денег. Одно завещание составлено в 1998 (на квартиру), другое завещание - на зем. участок в 2007. Как рассчитать обязательную долю - 2/3 или 1/2 от того, что по закону. Спасибо.

, Римма, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. наследодатель умер в ноябре 2012. Жена и два сына — наследники, один сын — 1949 года рождения (право на обязательную долю). Все завещано жене, кроме денег. Одно завещание составлено в 1998 (на квартиру), другое завещание — на зем. участок в 2007. Как рассчитать обязательную долю — 2/3 или 1/2 от того, что по закону. Спасибо.
Римма

В связи с тем, что завещания по двумгодам, то можно посчитать так — по квартире наследник получает 2/3 от законной доли (размер доли 2/3 от 1/3 доли умершего отца, если есть доля супруги, то минус 1/2). По иному имуществу 1/2 от законной доли. На практике иногда нотариус в таких случаях просит решить вопрос с выделением обязаательной доли в суде, так как рассчитать не может. Но в долях легко все ч=считается. Если же хотите раздел частью какого-то имущества, то в суде с оценкой.