8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений

Правопреемник узнал о возможности получить накопительную часть пенсии умершего родственника за пределами 6 месячного срока, но в суд за восстановлением срока решил обратиться только спустя 2 года. Надо ли в заявлении указывать причину, почему не сразу в суд обратился или в течение трех лет можно?

Уточнение от клиента

В случае обращения правопреемника в суд за восстановлением срока для выплаты накопительной части пенсии умершего применяется ч. 1 статьи 1155 ГК РФ или общий срок исковой давности в три года?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Надо ли в заявлении указывать причину, почему не сразу в суд обратился или в течение трех лет можно?

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Восстановить срок получения накопительной части пенсии можно только в судебном порядке.

В данном случае, при подаче искового заявления, следует указать уважительные причины пропуска такого срока.

Если суд сочтет данные причине неуважительными, Вам откажут в удовлетворении Ваших требований.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поясню, есть уважительная причина пропуска 6 месячного срока для обращения в ПФ, (не знали о возможности получить эти средства), но по поводу того, почему сразу не обратились в суд, а только через два года с того момента как узнали, уважительной причины у нас нет. То что 6 месячный срок восстанавливается через суд, это понятно. Но в течении какого времени можно обратиться в суд за восстановлением срока с того момента как узнали, нигде не указано. Так вот, о таком позднем обращении в суд надо объяснительную писать, или имеем право в любое время обратиться?

Так вот, о таком позднем обращении в суд надо объяснительную писать, или имеем право в любое время обратиться?
Светлана

Вы можете обратиться в суд в любое время. А суд уже решит, являются ли данные причины пропуска уважительными. Если да, то получите данный накопления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Где и как можно узнать свои накопления?
Здравствуйте. Где и как можно узнать свои накопления?
, вопрос №4090672, Насима, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2016