300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Восстановление срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений

Правопреемник узнал о возможности получить накопительную часть пенсии умершего родственника за пределами 6 месячного срока, но в суд за восстановлением срока решил обратиться только спустя 2 года. Надо ли в заявлении указывать причину, почему не сразу в суд обратился или в течение трех лет можно?

11 Сентября 2016, 22:31, вопрос №1374160

Уточнение клиента

В случае обращения правопреемника в суд за восстановлением срока для выплаты накопительной части пенсии умершего применяется ч. 1 статьи 1155 ГК РФ или общий срок исковой давности в три года?

12 Сентября 2016, 18:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Надо ли в заявлении указывать причину, почему не сразу в суд обратился или в течение трех лет можно?

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Восстановить срок получения накопительной части пенсии можно только в судебном порядке.

В данном случае, при подаче искового заявления, следует указать уважительные причины пропуска такого срока.

Если суд сочтет данные причине неуважительными, Вам откажут в удовлетворении Ваших требований.

11 Сентября 2016, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Поясню, есть уважительная причина пропуска 6 месячного срока для обращения в ПФ, (не знали о возможности получить эти средства), но по поводу того, почему сразу не обратились в суд, а только через два года с того момента как узнали, уважительной причины у нас нет. То что 6 месячный срок восстанавливается через суд, это понятно. Но в течении какого времени можно обратиться в суд за восстановлением срока с того момента как узнали, нигде не указано. Так вот, о таком позднем обращении в суд надо объяснительную писать, или имеем право в любое время обратиться?

11 Сентября 2016, 23:26
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Так вот, о таком позднем обращении в суд надо объяснительную писать, или имеем право в любое время обратиться?
Светлана

Вы можете обратиться в суд в любое время. А суд уже решит, являются ли данные причины пропуска уважительными. Если да, то получите данный накопления.

14 Сентября 2016, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут