92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я получить свидетельство о рождении на ребёнка, умершего на первой неделе жизни?

Здравствуйте. Ребёнок родился живым, но умер на 4 день жизни в Марте 2010 года (на руках есть справка из роддома и свидетельство о смерти). Знаю, что летом 2010 года вступил в силу закон, обязывающий выдавать свидетельства о рождении детям, умершим на первой неделе. Могу ли я сейчас пойти в органы ЗАГС и попросить выдать мне данное свидетельство?

К слову, сейчас ожидаем рождения малышки, поэтому встал вопрос о мат. капитале..

11 Сентября 2016, 22:16, вопрос №1374149
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федеральный закон от 28.07.2010 N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» содержит ст. 4 п.3, а именно:

«Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“ с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.»

Вы можете пойти в ЗАГС и получить свидетельство о рождении.

12 Сентября 2016, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут