Могу ли я получить алименты от бывшего мужа за прошлый год?

Здравствуйте,мне нужна консультация по алиментам.Могу ли я получить алименты с бывшего мужа за прошлый год?

, Маргарита, г. Липецк
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

.Могу ли я получить алименты с бывшего мужа за прошлый год?
Маргарита

Алименты присуждаются с момента обращения в суд ( часть 2 статья 107 семейного кодекса). Если имеется исполнительное производство по взысканию алиментов, или решение суда от 2015 года, тогда вы можете взыскать алименты. Если нет решения суда от 2015 года, тогда взыскать алименты взыскать вы не сможете.

С уважением!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании
алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты
не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать
алименты, от их уплаты.
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Если вы написали заявление о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов год назад, то вы можете получить алименты за прошедший год, если вы не подавали судебный приказ и не обращались с иском, то вы не сможете в правовом поле получить алименты с бывшего мужа. Поэтому нужно после развода или до него подавать судебный приказ о взыскании алиментов. Не подавая судебный приказ в суд вы можете нести риск неблагоприятных последствий. (Теряете деньги по алиментам)

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Можно, Если в суде докажете, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты