284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я получить алименты от бывшего мужа за прошлый год?

Здравствуйте,мне нужна консультация по алиментам.Могу ли я получить алименты с бывшего мужа за прошлый год?

11 Сентября 2016, 21:47, вопрос №1374125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

.Могу ли я получить алименты с бывшего мужа за прошлый год?
Маргарита

Алименты присуждаются с момента обращения в суд ( часть 2 статья 107 семейного кодекса). Если имеется исполнительное производство по взысканию алиментов, или решение суда от 2015 года, тогда вы можете взыскать алименты. Если нет решения суда от 2015 года, тогда взыскать алименты взыскать вы не сможете.

С уважением!

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании
алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты
не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать
алименты, от их уплаты.
11 Сентября 2016, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Скорняков
148
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 148ответов
  • 48отзывов

Если вы написали заявление о вынесении судебного приказа по взысканию алиментов год назад, то вы можете получить алименты за прошедший год, если вы не подавали судебный приказ и не обращались с иском, то вы не сможете в правовом поле получить алименты с бывшего мужа. Поэтому нужно после развода или до него подавать судебный приказ о взыскании алиментов. Не подавая судебный приказ в суд вы можете нести риск неблагоприятных последствий. (Теряете деньги по алиментам)

11 Сентября 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можно, Если в суде докажете, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

12 Сентября 2016, 03:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут