108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа дома, расположенного на неоформленном земельном участке

В договоре купли продажи Жилого Дома, расположенного на Земельном участке у Покупателя было прописано обязательство об оформлении участка, которое он не исполнил.

Может ли сейчас этот собственник (Покупатель) продать Дом, расположенный на земельном участке??

11 Сентября 2016, 21:14, вопрос №1374109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может ли сейчас этот собственник (Покупатель) продать Дом, расположенный на земельном участке??
Фаина

Покупатель может продать данный дом, но следует исполнить обязательство данное покупателем на оформление земельного участка.

С уважением!

11 Сентября 2016, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Фаина
клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответ. т.е. Покупатель сначала должен исполнить обязательство по Договору?? Или может продать этот Дом не оформляя Земельный Участок в собственность??

11 Сентября 2016, 21:23
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Спасибо за ответ. т.е. Покупатель сначала должен исполнить обязательство по Договору?? Или может продать этот Дом не оформляя Земельный Участок в собственность??
Фаина

Покупатель должен исполнить обязательство по договору.

С уважением!

11 Сентября 2016, 21:25
Фаина
клиент, г. Нижний Тагил

Но сроки же по Законодательству уже вышли....

11 Сентября 2016, 21:29
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Но сроки же по Законодательству уже вышли…
Фаина

О каких сроках идет речь?

11 Сентября 2016, 21:30
Фаина
клиент, г. Нижний Тагил

В ДКП прописано так "Покупатель обязуется оформить земельный участок в установленный законом срок". ДКП от февраля 2015 г. и на регистрацию же это ДКП - основание не требуют...

Я тоже задаюсь вопросом: какие сроки??

11 Сентября 2016, 21:35
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Уточните, земельный участок находился в собственность продавца или нет?

11 Сентября 2016, 21:37
Фаина
клиент, г. Нижний Тагил

Нет, не в собственности, только Кадастровый на руках, в котором нет Правообладателя...т.е. новый Покупатель будет самостоятельно оформлять в собственность этот Земельный Участок??

11 Сентября 2016, 21:40
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Тогда вы вы можете продать дом не оформляя земельный участок в собственность. Так как продавец не являлся собственником земельного участка. Я так понимаю что собственником земельного участка является местная администрация?

Для справки: если собственником является местная администрация, тогда я не понимаю о каких сроках идет речь. Приватизировать земельный участок, вы можете в любой момент, обратившись в комитет по управлению имуществом при местной администрации.

С уважением!

11 Сентября 2016, 21:46
Фаина
клиент, г. Нижний Тагил

В кадастровом паспорте на Землю в графе "Сведения о правах" стоит прочерк, я тоже так понимаю, что собственником является местная администрация.

А мы действительно сможем приватизировать в любой момент?? У Местной Администрации не возникнет желания продать нам его?? и придеться выкупать или брать в долгосрочную аренду.

В каком случае покупатель будет имеет права на бесплатную приватизацию Земельного Участка??

11 Сентября 2016, 21:57
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
В каком случае покупатель будет имеет права на бесплатную приватизацию Земельного Участка??

Приватизация может быть и не бесплатной.

Если на земельном участке стоит дом который находится в собственности, тогда вам не должно быть отказано в платной или в бесплатной приватизации.

С уважением!

11 Сентября 2016, 22:24
Фаина
клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за ответы)

"Платная приватизация" - это в пределах какой суммы может быть?? Кадастровая стоимость 112 000 руб.

11 Сентября 2016, 22:34
3702
ответа
1188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Я не могу вам ответить на заданный ваш вопрос, так процент от кадастровой стоимости земельного участка, устанавливается в каждом регионе по разному, исходя изданных о численности населения в регионе и по другим критериям.

Ознакомьтесь информацией с сайта: www.principe-advocat.ru/info/rascet-ceni-vikupa-zemli.html

Правила расчета цены выкупа земельного участка следующие:
Для
собственников зданий, строений, сооружений, которые когда-то были
приватизированы, цена составляет фиксированный процент в зависимости от
региона расположения участка: в городах с численностью
населения выше 3 млн.чел., то есть в Москве и Санкт-Петербурге, – в
пределах 20 % от кадастровой стоимости земельного участка: в Москве – цена равна 20 %;
в Санкт-Петербурге – 19,5 % (по общему правилу с изъятиями для отдельных видов деятельности);
в иной местности – в пределах 2,5 %: например, в Московской области – цена равна 2,5 %.
Цена
иных земельных участков определяется исходя из региона их расположения и
установленной в данном регионе ставки земельного налога: в
Москве и Санкт-Петербурге – в размере от 5 до 30-кратного размера
ставки земельного налога за единицу площади земельного участка: в
Москве установлена 30-кратная ставка земельного налога. Сам налог
составляет 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка (по общему
правилу). Следовательно, цена участка равна 1,5 % х 30 = 45 %
кадастровой стоимости;
в Санкт-Петербурге установлена
13-кратная ставка земельного налога (по общему правилу). Сам налог
составляет 1,5 % (по общему правилу). Следовательно, цена участка равна
1,5 % х 13 = 19,5 % кадастровой стоимости;
в
населенных пунктах с численностью от 500 тыс. до 3 млн. чел. — в
размере от 5- до 17-кратного размера ставки земельного налога: например, в таких городах, как Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград;
в
населенных пунктах до 500 тыс. человек, а также за пределами границ
населенных пунктов – в размере от 3- до 10-кратного размера ставки
земельного налога: например, в Московской области –
10-кратная ставка земельного налога. Размер самого налога
устанавливается для городских и сельских округов Московской области
индивидуально.

11 Сентября 2016, 22:43
Фаина
клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо большое)

11 Сентября 2016, 22:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут