300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как в 17 лет выйти замуж?

Добрый вечер , мне 17 ( а парню 23) предложил брак , а я еще не готова к этому , я учусь в колледже на 2 курсе . Да хочу выйти замуж но не в таком возрасте

11 Сентября 2016, 19:55, вопрос №1374054
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28807
ответов
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы не готовы, то лучше подождать до 18 лет, проверить свои чувства.

11 Сентября 2016, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
11941
ответ
3339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 13)

1. Брачный возраст устанавливается ввосемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

С уважением,

11 Сентября 2016, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как в 17 лет выйти замуж?
Ника

Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется.

В соответствии с семейным законодательством России брачный возраст установлен и равен 18 годам, однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Что касается упомянутого вами гражданского брака, а по факту — сожительства, то на него также с точки зрения закона не требуется разрешение родителей.

11 Сентября 2016, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут