8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вступления в наследство, если неизвестно о наличии завещания?

Какие документы надо предоставить при получения наследство? Мать в мае умерла и я единственный сын у неё но про завещяние ничего не знаю есть она или нету. Помогите найти ответ на мой вапос.

, Андрей, г. Москва
Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо в срок не позднее 6 мес. со дня смерти Вашей матери обратиться к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением наследника о принятии наследства либо заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. С заявлением о принятии наследства Вы можете обратиться если вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги Вашей матери или получил от третьих лиц причитавшиеся ей денежные средства.

В случае если существует завещание умершей, Вы сможете получить от нотариуса данную информацию. Соответственно, документы, подтверждающие Ваше право на наследство, нотариус Вам не выдаст. Если же завещание не составлялось и иные лица (братья, сестры, супруг умершей) отсутствуют, то Вы как наследник по закону, подавший заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, по истечении 6 мес. со дня смерти сможете получить у нотариуса данное свидетельство.

При обращении к нотариусу Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие факт родственных связей: обязательно Ваши паспорт и свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашей матери, ее паспорт, имеющиеся справки о составе семьи, если проживали в одном месте.

0
0
0
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Ваша задача успеть в течении 6 месяцев написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Перечень документов он Вам предоставит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 12.09.2016