296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужны для вступления в наследство, если неизвестно о наличии завещания?

Какие документы надо предоставить при получения наследство? Мать в мае умерла и я единственный сын у неё но про завещяние ничего не знаю есть она или нету. Помогите найти ответ на мой вапос.

11 Сентября 2016, 18:28, вопрос №1373989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
16
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо в срок не позднее 6 мес. со дня смерти Вашей матери обратиться к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением наследника о принятии наследства либо заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. С заявлением о принятии наследства Вы можете обратиться если вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги Вашей матери или получил от третьих лиц причитавшиеся ей денежные средства.

В случае если существует завещание умершей, Вы сможете получить от нотариуса данную информацию. Соответственно, документы, подтверждающие Ваше право на наследство, нотариус Вам не выдаст. Если же завещание не составлялось и иные лица (братья, сестры, супруг умершей) отсутствуют, то Вы как наследник по закону, подавший заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, по истечении 6 мес. со дня смерти сможете получить у нотариуса данное свидетельство.

При обращении к нотариусу Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие факт родственных связей: обязательно Ваши паспорт и свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашей матери, ее паспорт, имеющиеся справки о составе семьи, если проживали в одном месте.

11 Сентября 2016, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша задача успеть в течении 6 месяцев написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Перечень документов он Вам предоставит.

12 Сентября 2016, 05:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут