Какие документы нужны для вступления в наследство, если неизвестно о наличии завещания?

Какие документы надо предоставить при получения наследство? Мать в мае умерла и я единственный сын у неё но про завещяние ничего не знаю есть она или нету. Помогите найти ответ на мой вапос.

, Андрей, г. Москва
Алексей Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо в срок не позднее 6 мес. со дня смерти Вашей матери обратиться к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением наследника о принятии наследства либо заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. С заявлением о принятии наследства Вы можете обратиться если вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги Вашей матери или получил от третьих лиц причитавшиеся ей денежные средства.

В случае если существует завещание умершей, Вы сможете получить от нотариуса данную информацию. Соответственно, документы, подтверждающие Ваше право на наследство, нотариус Вам не выдаст. Если же завещание не составлялось и иные лица (братья, сестры, супруг умершей) отсутствуют, то Вы как наследник по закону, подавший заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, по истечении 6 мес. со дня смерти сможете получить у нотариуса данное свидетельство.

При обращении к нотариусу Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие факт родственных связей: обязательно Ваши паспорт и свидетельство о рождении, свидетельство о смерти Вашей матери, ее паспорт, имеющиеся справки о составе семьи, если проживали в одном месте.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Ваша задача успеть в течении 6 месяцев написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Перечень документов он Вам предоставит.