604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пологается ли доплата к пенсии до прожиточного уровня?

Добрый день! Уважаемый юрист, прошу ответить на следующий вопрос: проживала во Владимирской области и мне была назначена пенсия минимальная по старости. Переехала к дочери в Москву и там прописалась. Полагается ли мне доплата к пенсии до прожиточного уровня в Москве?

11 Сентября 2016, 14:17, вопрос №1373831
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального
обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП)
в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная
социальная доплата к пенсии до величины ПМП.

Федеральная социальная доплата выплачивается ПФР и устанавливается в
случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру меньше
величины прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной
защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте
РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая
сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

  • пенсии (части пенсии);
  • дополнительного материального (социального) обеспечения;
  • ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  • иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения
пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер
социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и
коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а
также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

В 2016 году величина прожиточного минимума пенсионера в г. Москве составляет 11 428 руб.

11 Сентября 2016, 15:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.