Возможны алименты на содержание матери ребенка до 3 х лет, если не состояли в браке?

Почему суд не рассматривает дела в пользу матери ребенка если они не состояли в браке? Какая разница официальная ты жена или нет? Ты как мать в любом случае сидишь в отпуске по уходу за ребенком и нуждаешься в деньгах

, Елеев, г. Архангельск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую.

Суд отказывает в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с биологического отца правомерно, так как Вы официально не состояли и не состоите в браке.

Практически это выглядит так: в свидетельстве о рождении в записи об отце стоит прочерк либо запись делают с Ваших слов.

Вывод: Вы считаетесь матерью-одиночкой, т.к. юридически отец не установлен. Соответственно, рассчитывать на алименты нельзя.

Решение проблемы: чтобы иметь право на алименты и иные выплаты, если нет согласия отца, необходимо будет установить отцовство в судебном порядке и затем (либо одновременно) взыскать алименты. Т.е. подать либо один иск, либо два иска
последовательно.