Можно ли подать заявку на ипотеку в банк по доверенности от имени мужа?

Мы сами из Ставрополя, собираемся брать здесь квартиру в ипотеку. Работодатель мужа тоже здесь, но по факту муж работает долгосрочными командировками (2 месяца в командировке и 1-2 недели дома) в других городах. На меня оформлена генеральная доверенность на любые действия от имени мужа. Могу ли я по доверенности подать в банк заявку на ипотеку от его имени?Имею ввиду заявку на одобрение суммы, а не на оформление непосредственно ипотеки и остальных операций с покупкой квартиры. Спасибо.

, Юлия, г. Ставрополь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении ипотечного кредита, имея на руках не только доверенность, но и весь, требуемый на первом этапе заявки, пакет документов. Но менеджер может не принять заявку, даже если в доверенности в числе полномочий прописаны и те, что направлены на оформление кредита.

И не потому откажет, что вредный, а потому, что регламент не позволяет.

Но Вы можете оформить заявку на первом этапе от имени мужа в его личном кабинете. Если с мужем будете постоянно на связи, то СМС-пароли он Вам будет своевременно сообщать. А Вы заполните анкету и будете ждать результата.

Если заявка будет одобрена, то мужа пригласят в банк на оформление второго этапа — и там уже будете подбирать день визита так, чтобы муж мог поставить личную подпись в документах кредитора.

Удачи!