Могут ли меня лишить родительских прав, если бывший сожитель подал заявку в органы опеки?

бывший сожитель подал заявку в органы опек чтоб лишить меня родительских прав. хотя я работаю ребенок одет ,обут, чист, посещает садик у меня есть собственность доля в доме в котором проживаем с ребенком, отец в воспитание ребенка материально не помогает , ребенок прописан у него но живет со мной отец не работает, могу ли я выграть суд?

, кристина, г. Самара
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Кристина

чтобы лишить вас родительских прав требуется следующее:

под невыполнением родительских прав может приниматься отсутствие
заботы, наличие антисанитарии в доме, оставление без присмотра,
неучастие в духовном, нравственном и ином воспитании, отсутствие у
ребенка возможности получить общее образование по вине матери;
злоупотребление родительскими правами должно конкретно проявляться в
совершении каких-либо действий, например, склонение своих детей к
бродяжничеству, употреблению алкоголя; алкоголизм матери не может быть доказан только теми показаниями Она должна быть признана алкоголиком и
стоять на учете. Такое же положение дел и при психическом заболевании.

Таким образом чтобы лишить женщину родительских прав, недостаточно просто что бы об этом заявили другие лица.Здесь должны быть веские доводы, как вы пишите что вы работаете, ребенок одет, обут, чист, посещает садик у меня есть собственность доля в доме в котором проживаем с ребенком. Вам опасаться нечего.

с уважением к ВАМ

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К ответу коллеги добавлю следующее:

в любом случае заявление в отношении вас уже подано, поэтому вам необходимо подготовить все аргументы, опровергающие доводы мужа.

В судебном процессе подготовьте возражения относительно указанных в исковом заявлении оснований и требования.

Возражения в письменной форме представляются истцу и суду в рамках подготовки дела к судебному разбирательству (ст. ст. 35, 55, 149, 150 ГПК РФ). В таких возражениях вы можете указать свою оценку доводов истца, предъявленных доказательств, а также разъяснить свою позицию и представить свои доказательства.