132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могу ли расторгнуть договор потребительского кредита, если не проинформировали условия кредитования?

Приобрёл ноутбук в рассрочку в "Эльдорадо", считая что это беспроцентный кредит. Мне оформили кредит на 10 месяцев, по которому я буду вынужден заплатить на 10 000 рублей дороже. Меня не проинформировали, что такое рассрочка. Ноутбук я не забрал из магазина, так как устанавливалось программное обеспечение.

10 Сентября 2016, 14:53, вопрос №1373262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нужно смотреть все договоры. Если сумма кредита включена в стоимость ноутбука, то договор можно расторгнуть.

10 Сентября 2016, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Включена, как это сделать.

10 Сентября 2016, 15:23
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Подаете 2 претензии:

1. В магазин — на расторжение договора купли-продажи.

2. В кредитную организацию на расторжение кредитного договора.

Если отказ — то в суд с вышеуказанными заявлениями

10 Сентября 2016, 15:25
Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
В данной ситуации необходимо действовать исходя из той информации, которая была вам предоставлена в момент заключения Вам кредитного договора.

Согласно ч. 15 ст. 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»

15. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа)(далее — график платежей по договору потребительского кредита (займа). Данное требование не распространяется на случай предоставления потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

Если указанный график в момент заключения договора Вам был предоставлен и в самом договоре указана отдельно сумма, которая вам предоставляется по кредиту и проценту по нему, то расторгнуть данный договор не выйдет.

Если же данная информация отсутствует, то вы имеете право отказаться от исполнения данного договора в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

10 Сентября 2016, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут