Могу ли расторгнуть договор потребительского кредита, если не проинформировали условия кредитования?

Приобрёл ноутбук в рассрочку в "Эльдорадо", считая что это беспроцентный кредит. Мне оформили кредит на 10 месяцев, по которому я буду вынужден заплатить на 10 000 рублей дороже. Меня не проинформировали, что такое рассрочка. Ноутбук я не забрал из магазина, так как устанавливалось программное обеспечение.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Нужно смотреть все договоры. Если сумма кредита включена в стоимость ноутбука, то договор можно расторгнуть.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Включена, как это сделать.

Подаете 2 претензии:

1. В магазин — на расторжение договора купли-продажи.

2. В кредитную организацию на расторжение кредитного договора.

Если отказ — то в суд с вышеуказанными заявлениями

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!
В данной ситуации необходимо действовать исходя из той информации, которая была вам предоставлена в момент заключения Вам кредитного договора.

Согласно ч. 15 ст. 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»

15. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан предоставить заемщику информацию о суммах и датах платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядке их определения с указанием отдельно сумм, направляемых на погашение основного долга по потребительскому кредиту (займу), и сумм, направляемых на погашение процентов, а также общей суммы выплат заемщика в течение срока действия договора потребительского кредита (займа), определенной исходя из условий договора потребительского кредита (займа), действующих на дату заключения договора потребительского кредита (займа)(далее — график платежей по договору потребительского кредита (займа). Данное требование не распространяется на случай предоставления потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

Если указанный график в момент заключения договора Вам был предоставлен и в самом договоре указана отдельно сумма, которая вам предоставляется по кредиту и проценту по нему, то расторгнуть данный договор не выйдет.

Если же данная информация отсутствует, то вы имеете право отказаться от исполнения данного договора в соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».