120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Квартира куплена до брака в ипотеку, как лучше развестись?

Подскажите пожалуйста, купил квартиру в ипотеку до брака, женился и появились дети, с женой сложные отношения и не живём вместе, на квартиру у неё вопросов нет, но это пока , её вот вот буду вводить в эксплуатацию, и боюсь что спустя время она захочет часть денег за квартиру, учитывая что Квартира и в цене вырастит, вопрос как мне сейчас правильно поступить, развестись или может есть ещё варианты какие то? Подскажите пожалуйста

10 Сентября 2016, 14:07, вопрос №1373223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ипотеку платили вместе? Если да, то как долго?

10 Сентября 2016, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Здравствуйте, ипотеку в браке 2 года платим, жена в основном в декрете была, работал я и платил я, ей работа платила декретные но они больше на неё уходили, так как моя зарплата уходила на съем квартиры, ипотеку, и жизненные необходимости

10 Сентября 2016, 14:54
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Квартира делиться не будет т.к. она не является общим имуществом супругов (куплена до брака) НО...

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

10 Сентября 2016, 15:01
Владимир
клиент, г. Москва

А живя в браке можно на эту квартиру в ипотеке составить брачный договор если жена не против?

10 Сентября 2016, 15:10
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да, можете.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

10 Сентября 2016, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут