8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли бывший муж право на денежные средства с продажи совместно нажитого имущества?

Кирилл и Юлия состояли в официально зарегистрированном браке 5 лет. В этот период ими была приобретена квартира, в которой после развода осталась жить Юлия. Спустя 4 года после развода Кирилл узнал, что Юлия продаёт квартиру, т.к. вновь собирается выйти замуж и переезжает. Он потребовал половину суммы, вырученной от продажи квартиры. Имеет ли он право на эти денежные средства?

, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Кирилл и Юлия состояли в официально зарегистрированном браке 5 лет. В этот период ими была приобретена квартира, в которой после развода осталась жить Юлия. Спустя 4 года после развода Кирилл узнал, что Юлия продаёт квартиру, т.к. вновь собирается выйти замуж и переезжает. Он потребовал половину суммы, вырученной от продажи квартиры. Имеет ли он право на эти денежные средства?
Юлия

Да, имеет право, так как несмотря на расторжение брака у Кирилла осталась его супружеская доля в этой квартире, а срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента как он узнал о продаже квартиры

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода?
Добрый день!Продаю квартиру,приобретенную до брака и на эти деньги покупаю квартиру меньшей площади.Будет ли жена претендовать на долю во вновь приобретенной квартире в случае развода? Совместных детей нет,у жены жилплощадь имеется. Совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №4049574, Владимир, г. Москва
386 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я жена мобилизованного, всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого
здравствуйте, я жена мобилизованного , всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого машина и мелочь по дому , также платила за квартиру, но в квартире только прописана была преобетена вне брака ещк момент будут ли делиться его деньги за ранение, т.е Единовременная выплата ? спасибо
, вопрос №4049428, Марина, г. Иркутск
Семейное право
И делится ли такой автомобиль при разводе?
Здравствуйте. Если муж заработал деньги на сво в Украине , и купил автомобиль. Является ли это совместно нажитым имуществом ? И делится ли такой автомобиль при разводе ?
, вопрос №4047214, Татьяна, г. Канск
Наследство
Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на
Здравствуйте. У нас (ООО) на сегодня есть дебиторская задолженность перед ИП за поставленные товары. Прошло полгода после смерти ИП. Наследник прислал свидетельство о праве на наследство, где указано право на денежные средства, находящиеся на счете, и заявление на перечисление долга третьему лицу (ООО). Имеем ли мы право на основании этих документов сделать перечисление, или в свидетельстве о праве на наследство обязательно должно быть указано право наследника на требование дебиторской задолженности?
, вопрос №4045392, Екатерина, г. Тюмень
Семейное право
Могу ли я рассчитывать на компенсацию части этой суммы?
Доброе утро. С мужем решили развестись. Нет детей и совместно нажитого имущества (кроме мебели и техники). Прожили в браке 6 лет. Подскажите, если за это время в квартире его бабушки(где мы и живем) сделали ремонт в кредит около 2 500 000 вложено. Изначальная инициатива ремонта была моя. Могу ли я рассчитывать на компенсацию части этой суммы ?
, вопрос №4045217, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2016