Имеет ли бывший муж право на денежные средства с продажи совместно нажитого имущества?

Кирилл и Юлия состояли в официально зарегистрированном браке 5 лет. В этот период ими была приобретена квартира, в которой после развода осталась жить Юлия. Спустя 4 года после развода Кирилл узнал, что Юлия продаёт квартиру, т.к. вновь собирается выйти замуж и переезжает. Он потребовал половину суммы, вырученной от продажи квартиры. Имеет ли он право на эти денежные средства?

, Юлия, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Кирилл и Юлия состояли в официально зарегистрированном браке 5 лет. В этот период ими была приобретена квартира, в которой после развода осталась жить Юлия. Спустя 4 года после развода Кирилл узнал, что Юлия продаёт квартиру, т.к. вновь собирается выйти замуж и переезжает. Он потребовал половину суммы, вырученной от продажи квартиры. Имеет ли он право на эти денежные средства?
Юлия

Да, имеет право, так как несмотря на расторжение брака у Кирилла осталась его супружеская доля в этой квартире, а срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента как он узнал о продаже квартиры

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).