Имеет ли право бывшая жена подать иск на раздел имущества через 15 лет?

Бывшая супруга моего мужа (разведены в 2001 году) решила подать на раздел имущества дома (дачи) и машины, приобретенных в период их брака, которые уже проданы много лет назад.На протяжении 15 лет вопрос об этом не поднимался. Имеет ли она на это право сейчас?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Возражайте против удовлетворения иска в связи с пропуском исковой давности — 3 года с момента расторжения брака.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Она имеет право. С коллегой не соглашусь. 3 года не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (есть постановление пленума ВС по этому поводу). Но ссылаться на пропуск исковой давности Вам надо. Причем сразу на 2.

1. по ч.1 ст. 200 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2 по ч.2 ст. 196 ГК РФ

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Полагаю, что дело Вы выиграете.

Мария Спиридонова
Юрист

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляются не с момента расторжения брака, а с того момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Данное положение порождает множество спорных ситуаций, так как во многих случаях весьма непросто определить момент начала течения срока исковой давности. Часто после расторжения брака бывшие супруги продолжают
пользоваться общим имуществом, и лишь при попытке супруга, на которого
оформлено право собственности на жилое помещение, совершить какую-либо сделку
или иным образом распорядиться жилым помещением возникает спор о его разделе.
Как правило, суды определяют начало течения срока исковой давности тем моментом, когда супруг узнал о намерении другого супруга осуществить какие-либо действия с жилым помещением без его согласия.

Резюме: да, Ваша бывшая супруга может инициировать спор о разделе имущества и у Вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности, но это не гарантирует применение его судом.