Компенсация ребенку от убийцы матери

здравствуйте,у ребенка убили маму,сейчас ребенок живет с папой.может ли папа подать на компенсацию на убийцу от имени ребенка?и если может то когда лучше это сделать во время суда?или после решения суда?потерпевшей в деле проходит сестра погибшей.это было в ее доме.и подавать нужно по месту регистрации ребенка или убийцы?у них разные регионы проживания

, виктория, г. Омск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Кто-то в суде должен быть представителем потерпевшей. который вправе обратиться с иском к обвиняемомому о возмещении морального вреда, компенсации морального ущерба утрата заработка-необходимо рассчитать.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
когда лучше это сделать во время суда? или после решения суда? потерпевшей в деле проходит сестра погибшей
виктория

Здравствуйте.
Требования о компенсации морального вреда могут быть рассмотрены в рамках уголовного дела путем разрешения предъявленного потерпевшим гражданского иска.
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом
при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Таким образом исковое заявление о компенсации морального вреда можно предъявить в судебном заседаниидо окончания судебного следствия или после после вступления приговора в законную силу. При этом при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

подавать нужно по месту регистрации ребенка или убийцы?
виктория

Подавать необходимо в суд который рассматривает уголовное дело по существу.

может ли папа подать на компенсацию на убийцу от имени ребенка?
виктория

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
3.Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.

Гражданский истец может быть одновременно потерпевшим (сестра), и иметь самостоятельный процессуальный статус (отец девочки)