Надо ли платить подоходный налог с продажи квартиры с 4 дольщиками?

Здравствуйте! В данный момент занимаемся продажей квартиры, в которой 4 равных доли, дольщики муж с женой и два их ближайших родственника, инвалиды II группы. Квартира во владении менее 3-х лет. Продажная цена 2300, кадастровая стоимость 2800. После продажи полученная сумма будет поделена между дольщиками на 4 равные части соответственно. Будет ли за эту квартиру выплачиваться подоходный налог, при учёте того, что приобретение нового жилья не планируется? Или какие должны быть условия, чтобы налог не выплачивался?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

кадастровая стоимость 2800
Анна

Если квартира приобретена до 1.01.2016, то при ее продаже кадастровая стоимость значения не имеет.

При продаже имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет, вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако при исчислении налога можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Например, квартира продается за 3 млн. рублей, при помощи вычета этот доход уменьшается до 2 млн. рублей, с которых и уплачивается НДФЛ (13%).

Когда несколько продавцов, возможны два варианта:

1) оформляется ОДИН договор, в котором будет 4 продавца и один покупатель. В этом случае вычет в размере 1 млн. рублей будет распределен между 4 продавцами. Этот вариант вам не подходит.

2) каждый собственник доли продает свою долю по ОТДЕЛЬНОМУ договору одному и тому же покупателю. Вычет в этом случае каждый получает в размере до 1 млн. рублей. Минус такого варианта — расходы на оформление договоров у нотариуса (за каждый договор придется платить). Стоит прикинуть стоимость услуг нотариуса и размер вычета, сопоставить и выбрать оптимальный вариант из двух предложенных.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

большое спасибо за ответ!