8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить подоходный налог с продажи квартиры с 4 дольщиками?

Здравствуйте! В данный момент занимаемся продажей квартиры, в которой 4 равных доли, дольщики муж с женой и два их ближайших родственника, инвалиды II группы. Квартира во владении менее 3-х лет. Продажная цена 2300, кадастровая стоимость 2800. После продажи полученная сумма будет поделена между дольщиками на 4 равные части соответственно. Будет ли за эту квартиру выплачиваться подоходный налог, при учёте того, что приобретение нового жилья не планируется? Или какие должны быть условия, чтобы налог не выплачивался?

, Анна, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Анна!

кадастровая стоимость 2800
Анна

Если квартира приобретена до 1.01.2016, то при ее продаже кадастровая стоимость значения не имеет.

При продаже имущества, которое находилось в собственности менее 3 лет, вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако при исчислении налога можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей. Например, квартира продается за 3 млн. рублей, при помощи вычета этот доход уменьшается до 2 млн. рублей, с которых и уплачивается НДФЛ (13%).

Когда несколько продавцов, возможны два варианта:

1) оформляется ОДИН договор, в котором будет 4 продавца и один покупатель. В этом случае вычет в размере 1 млн. рублей будет распределен между 4 продавцами. Этот вариант вам не подходит.

2) каждый собственник доли продает свою долю по ОТДЕЛЬНОМУ договору одному и тому же покупателю. Вычет в этом случае каждый получает в размере до 1 млн. рублей. Минус такого варианта — расходы на оформление договоров у нотариуса (за каждый договор придется платить). Стоит прикинуть стоимость услуг нотариуса и размер вычета, сопоставить и выбрать оптимальный вариант из двух предложенных.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

большое спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016