8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если наложено обременение на недвижимость?

по договору мены с Администрацией брали квартиру с доплатой по мат.капиталу, в св-ве о праве собственности есть обременение- ипотека в силу закона. Собирались оформить соглашение о деление долей квартиры(на детей). Поменяли место жительства - переехали в другой город. Хотим продать квартиру, стоит ли заморачиваться с оформлением соглашения, ведь при продаже возникнут проблемы с органами опеки. При покупке новой квартиры будем сразу делить на всех членов семьи. Подскажите как быть. Заранее спасибо)

, Наталья, г. Ноябрьск
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Обременение установлено в связи с тем, что по материнскому капиталу оплата происходит после государственной регистрации права на квартиру в течение 2-х месяцев с момента подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд. Если Вы своевременно подали заявление, и прошло более 2-х месяцев, лучше обратиться в Администрацию, чтобы совместно подать в Росреестр заявление о снятии обременения, после чего оформить квартиру на всех членов семьи. Проблемы могут возникнуть, если этого не сделать, поскольку средства мат. капитала предоставлялись на приобретение именно этой квартиры.

могу порекомендовать выделить детям небольшую долю (например, пропорционально доле средств материнского капитала в общей стоимости квартиры), чтобы легче было получить разрешение органов опеки на продажу квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016