280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Нужно ли оплачивать услуги судебного пристава, если исполнительный лист по алиментам был отозван?

Здравствуйте.Моя бывшая супруга по договоренности со мной,забрала исполнительный лист по взысканию алиментов у судебного пристава.Может ли пристав выставить счет за свои услуги? Если да,то в каком размере?

09 Сентября 2016, 09:30, вопрос №1372062
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
539
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 539ответов
  • 137отзывов

Добрый день! Исполнительский сбор взыскивается в любом случае. если должник добровольно в установленный срок не исполнил решение суда (если Вы получали постановление о возбуждении исп пр-ва и в течении 5 дней не исполнили его добровольно, если судом не установлен иной срок).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
1.Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения исполнительного документа
, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
3. Исполнительский сбор устанавливаетсяв размере семи процентов от
подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества,
но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника —
индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
4.Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и
взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2)при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по
которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3)по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по
совершению исполнительных действий и исполнительского сбора,
наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5)по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном
выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц
без гражданства;
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

6.Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

09 Сентября 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Судебные приставы за свои услуги счета не выставляют.

09 Сентября 2016, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Новосибирск

А как же исполнительский сбор?

09 Сентября 2016, 11:12
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Исполнительский сбор — это санкция, но не как оплата услуг пристава. По алиментам его не всем назначают. Зависит от многих факторов (например: объем работы, регион и тд.).

09 Сентября 2016, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут