Как мне начислят пособие по беременности и родам, если я уже была в декрете, но пособие по уходу не получала?

Здравствуйте. Мой общий трудовой стаж работы с сентября 2011 года и по настоящее время, но яработала в разных организациях. Дело в том, что с начала марта 2015 года и по 20 июля 2015 года я была в декрете, а потом уволилась сразу после окончания листка нетрудоспособности в 140 дней, потому что мой ребёнок умер внутриутробно. Пособие по БиР (беременности и родам) мне всё оплатили, а по уходу за ребёнком, естественно, нет. С ноября 2016 года я устроилась в другую организацию. В марте 2016 года я забеременела повторно и сейчас нахожусь в ежегодном отпуске, который переходит у меня в декрет. Скажите, пожалуйста: могу ли я заменить предыдущий год, за который я получила пособие по БиР на более ранний (то есть не за 2014 - 2015, а за 2012 - 2013)? Я читала, что так можно - один год или два предыдущих заменить на более ранние, если за это уже выплачивалось пособие по беременности и родам.

, Евгения, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Да, такое право у вас есть, но только, если это приведет к увеличению размера вашего пособия. Для этого вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о замене.

Если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Даже если я работала в другой организации? Это мне надо заказать справку 2 ндфл там?

Евгения

Да, к заявлению приложите 2-НДФЛ от прежнего работодателя

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам
и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая.
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года этому отпуску по БИР и по уходу за ребенком это 2015 и 2014;
2015 Вы находились в отпуске по беременности и родам.
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2014 и 2013.

могу ли я заменить предыдущий год, за который я получила пособие по БиР на более ранний (то есть не за 2014 — 2015, а за 2012 — 2013)
Евгения

Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам это 2014 и 2013 года. 2012 — год в расчетный период не входит, так как это уже третий год предшествующий году в котором Вы были в отпуске по беременности и родам, а берут непосредственно два года предшествующих страховому случаю .

Всего Вам доброго!

Евгения
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ.

Евгения
Клиент, г. Москва

Простите, пожалуйста, вот ещё раз хочу уточнить: то есть, уходя в декрет 30 сентября 2016 года, мне начислят только за 1 год, что я проработала, выйдя с декрета, а именно: с ноября 2015 по настоящее время. И если я хочу заменить период 2015 года, что я была в декрете, то есть с начала марта по 20 июля, то мне надо брать в расчёт предыдущие 2 года, то есть весь 2013 и 2014. Но за 2013 и 2014 мне всё выплатили. А значит, 2012 год уже не пойдёт в расчёт, так как это третий год, предшествующий году по беременности и родам. А разве в статье 14 чётко прописано,что третий год, предшествующий отпуску по БиР не может быть взят в расчет для увеличения пособия? Ещё раз извиняюсь за непонятливость - я хотела бы точно понять. Буду очень благодарна за ответ.