108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как мне начислят пособие по беременности и родам, если я уже была в декрете, но пособие по уходу не получала?

Здравствуйте. Мой общий трудовой стаж работы с сентября 2011 года и по настоящее время, но яработала в разных организациях. Дело в том, что с начала марта 2015 года и по 20 июля 2015 года я была в декрете, а потом уволилась сразу после окончания листка нетрудоспособности в 140 дней, потому что мой ребёнок умер внутриутробно. Пособие по БиР (беременности и родам) мне всё оплатили, а по уходу за ребёнком, естественно, нет. С ноября 2016 года я устроилась в другую организацию. В марте 2016 года я забеременела повторно и сейчас нахожусь в ежегодном отпуске, который переходит у меня в декрет. Скажите, пожалуйста: могу ли я заменить предыдущий год, за который я получила пособие по БиР на более ранний (то есть не за 2014 - 2015, а за 2012 - 2013)? Я читала, что так можно - один год или два предыдущих заменить на более ранние, если за это уже выплачивалось пособие по беременности и родам.

09 Сентября 2016, 07:39, вопрос №1371981
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Да, такое право у вас есть, но только, если это приведет к увеличению размера вашего пособия. Для этого вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о замене.

Если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

09 Сентября 2016, 08:33
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Даже если я работала в другой организации? Это мне надо заказать справку 2 ндфл там?

09 Сентября 2016, 08:36
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Даже если я работала в другой организации? Это мне надо заказать справку 2 ндфл там?
Евгения

Да, к заявлению приложите 2-НДФЛ от прежнего работодателя

09 Сентября 2016, 08:42
Евгения
клиент, г. Москва

А если мне немного задержат оформление этих справок, потому что живу далеко, я могу пока предоставить на работу отсканированные справки 2 ндфл?

09 Сентября 2016, 08:44
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А если мне немного задержат оформление этих справок, потому что живу далеко, я могу пока предоставить на работу отсканированные справки 2 ндфл?
Евгения

Это уже по согласованию с работодателем.

09 Сентября 2016, 08:45
Евгения
клиент, г. Москва

А могут ли мне отказать с предыдущем месте работы на оформление справки 2 ндфл из-за давности факта работы там (2011 по 2013 гг) ? Дело в том, что я уже звонила туда, там сказали, что срок прошёл и надо смотреть по предыдущим местам работы.

09 Сентября 2016, 08:55
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А могут ли мне отказать с предыдущем месте работы на оформление справки 2 ндфл из-за давности факта работы там (2011 по 2013 гг)? Дело в том, что я уже звонила туда, там сказали, что срок прошёл и надо смотреть по предыдущим местам работы.
Евгения

Не могут, вы вправе получить данную справку на основании ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее
трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику
трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования
(обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о
приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об
увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной
плате
, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на
обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного
работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны
быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику
безвозмездно.
09 Сентября 2016, 08:56
Евгения
клиент, г. Москва

Спасибо большое, вы мне очень помогли. И последний вопрос: если я опять забеременею, не выходя из теперешнего декрета и если я не воспользуюсь этими справками для увеличения пособия по БиР в этом 2016 году за 2012 - 2013 г, то могу ли я попросить работодателя рассчитать пособие по БиР за эти годы? То есть с начала моего трудового стажа, как раз с 2011 года. Или это будет уже поздно?

09 Сентября 2016, 09:17
3839
ответов
1448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, Вы можете заменить период в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления конкретного отпуска по беременности и родам.

09 Сентября 2016, 09:19
Юрист - Татьяна
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам
и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Ваш случай: Если в 2016 год наступления страхового случая.
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года этому отпуску по БИР и по уходу за ребенком это 2015 и 2014;
2015 Вы находились в отпуске по беременности и родам.
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года первому отпуску по БИР и по
уходу за ребенком это 2014 и 2013.

могу ли я заменить предыдущий год, за который я получила пособие по БиР на более ранний (то есть не за 2014 — 2015, а за 2012 — 2013)
Евгения

Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам это 2014 и 2013 года. 2012 — год в расчетный период не входит, так как это уже третий год предшествующий году в котором Вы были в отпуске по беременности и родам, а берут непосредственно два года предшествующих страховому случаю .

Всего Вам доброго!

09 Сентября 2016, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ.

09 Сентября 2016, 10:11
Евгения
клиент, г. Москва

Простите, пожалуйста, вот ещё раз хочу уточнить: то есть, уходя в декрет 30 сентября 2016 года, мне начислят только за 1 год, что я проработала, выйдя с декрета, а именно: с ноября 2015 по настоящее время. И если я хочу заменить период 2015 года, что я была в декрете, то есть с начала марта по 20 июля, то мне надо брать в расчёт предыдущие 2 года, то есть весь 2013 и 2014. Но за 2013 и 2014 мне всё выплатили. А значит, 2012 год уже не пойдёт в расчёт, так как это третий год, предшествующий году по беременности и родам. А разве в статье 14 чётко прописано,что третий год, предшествующий отпуску по БиР не может быть взят в расчет для увеличения пособия? Ещё раз извиняюсь за непонятливость - я хотела бы точно понять. Буду очень благодарна за ответ.

09 Сентября 2016, 10:27
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ваш случай: 30 сентября в 2016 год наступления страхового случая (вам выписывают лист нетрудоспособности).

мне начислят только за 1 год, что я проработала, выйдя с декрета, а именно: с ноября 2015 по настоящее время.
Евгения

При расчете берутся только ЦЕЛИКОМ отработанные года.

Так как у Вас 2015 год отработан только с ноября (выход из ОТПУСКА по БиР), а 2016 год отработайте только до сентября (т.е. не целиком все 12 месяцев), значит эти года в расчет не берутся.

«Целиковые» года, в которых Вы не были в отпуске по БиР это 2014 и 2013 года, то есть расчет за тот же период что и при уходе в первый декрет.

Но за 2013 и 2014 мне всё выплатили.
Евгения

По этим годам будет произведен расчет пособий по БиР и по уход за ребенком до 1,5 лет, выплата будет производиться по факту Вашей беременности сейчас, нет лимитов сколько раз можно считать пособия по этим годам, более того если не выходя из этого декрета, вы вновь уйдете в декретный отпуск со вторым ребенком, расчет опять же будет за 2013 и 2014 года.

А значит, 2012 год уже не пойдёт в расчёт, так как это третий год, предшествующий году по беременности и родам. А разве в статье 14 чётко прописано, что третий год, предшествующий отпуску по БиР не может быть взят в расчет для увеличения пособия?
Евгения
Статья 14.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов (Ваш случай — 2015 г.)застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам соответствующие календарные годы (календарный
год
) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В законе есть варианты либо два либо один год который (которые) предшествовали году в котором выписан лист нетрудоспособности по БиР, варианта третий год нет.

Если еще остались вопросы обращайтесь!

09 Сентября 2016, 11:11
Евгения
клиент, г. Москва

Татьяна, значит мне надо заказать справки 2 ндфл от начала 2013 года и по конец 2014 года, так? Чтобы вышли полные годы. Но начало 2013 и по октябрь я работала в другой организации, потом с октября 2013 по сентябрь ещё в одной и с октября 2014 по конец 2014 в третьей. Играет ли это разницу,что я работала в разных организациях? А ещё я меняла фамилию в связи с замужеством? Имеют ли эти справки срок давности, если я предоставлю некоторые из них сделанные в разные месяцы? И ещё, я же буду писать заявление на предоставление отпуска по БиР, а значитя там должна буду эти годы указать (с 2013 по 2014 полностью)?

12 Сентября 2016, 06:17
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Здравствуйте!

Ели для Вас проблематично собрать справки о зарплате с предыдущих мест работы, Вы можете написать заявление на имя вашего нынешнего работодателя с просьбой направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах за 2013 и 2014 года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
12 Сентября 2016, 18:20
Евгения
клиент, г. Москва

Теперь поняла. Спасибо большое за ответ. А если я меняла фамилию в прошлом году, смогут ли меня найти в базе?

13 Сентября 2016, 08:59
796
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А если я меняла фамилию в прошлом году, смогут ли меня найти в базе?
Евгения

Отчисления в пенсионный фонд производятся по СНИЛС – «страховым номером индивидуального лицевого счета». Личные данные, указанные на «зеленой карточке», должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии необходимо поменять страховое свидетельство на новое. Для этого в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Таким образом, если после смены фамилии Вы или Ваш работодатель меняли свидетельство на новую фамилию, то в базе данных Пенсионного фонда вся Ваша история отчислений будет прослеживаться с начала Вашей трудовой деятельности, если у Вас свидетельство не обновлено, значит прежде чем делать запрос нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением.

13 Сентября 2016, 10:23
Евгения
клиент, г. Москва

Спасибо большое за такие развёрнутые ответы и хорошую помощь))) Мне очень это помогло - все справки собрала и на следующей неделе буду оформлять отпуск по БиР. СНИЛС по получении нового паспорта я поменяла сразу, а вот ИНН ещё нет. Думаю, это не сыграет большой роли? И ещё вопрос возник у меня:

дело в том, что у меня ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 72 дней с 19.08.2016 по 1. 11. 2016. А в декрет я ухожу 28 сентября, то есть за месяц до окончания ежегодного оплачиваемого отпуска. отпускные мне уже оплатили и при моём вопросе про то, дадут ли вообще декретные, мне на моей работе сказали, что я буду писать заявление на возврат дней. Правомерно ли это? Как работодатель должен поступить?

22 Сентября 2016, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут