104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право гражданский муж выгонять меня из дома, при этом оставляя у себя наших детей?

Добрый день! Мы с гражданским мужем проживаем в его квартире вместе с нашими детьми. Сейчас он меня не пускает домой и детей мне не отдает. Имеет ли он такое право? И имею ли я право все равно проживать в его квартире с нашими детьми, если мы там все прописаны.

09 Сентября 2016, 07:34, вопрос №1371971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Квартира в чьей собственности находится? Или она муниципальная?

09 Сентября 2016, 07:36
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Самара

Квартира в собственности мужа.

09 Сентября 2016, 08:03
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если собственник только муж, и он вселили Вас как члена своей семьи (прописал) то согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещенияотносятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
09 Сентября 2016, 08:09
татьяна
клиент, г. Самара

Спасибо. Это как раз то что меня интересовало.

09 Сентября 2016, 08:25
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На сегодняшний день имеете право проживать. Если муж — собственник, то он Вам предоставил право пользования жилым помещением. Выселить Вас может только по суду.

09 Сентября 2016, 07:50
q Отблагодарить
1 0
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

А он Вас вселял в качестве кого?

09 Сентября 2016, 08:08
татьяна
клиент, г. Самара

Мы вместе переехали в эту квартиру, до этого жили на съёмной квартире. Заселил как родственника.

09 Сентября 2016, 08:23
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Я Вам скажу больше: у него с выселением в суде могут быть большие проблемы (но решаемые). Пока не было решения суда-живите смело.

09 Сентября 2016, 08:25
татьяна
клиент, г. Самара

Хорошо. Спасибо.

09 Сентября 2016, 08:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут