Имеет ли право гражданский муж выгонять меня из дома, при этом оставляя у себя наших детей?

Добрый день! Мы с гражданским мужем проживаем в его квартире вместе с нашими детьми. Сейчас он меня не пускает домой и детей мне не отдает. Имеет ли он такое право? И имею ли я право все равно проживать в его квартире с нашими детьми, если мы там все прописаны.

, татьяна, г. Самара
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Квартира в чьей собственности находится? Или она муниципальная?

татьяна
Клиент, г. Самара

Квартира в собственности мужа.

Если собственник только муж, и он вселили Вас как члена своей семьи (прописал) то согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещенияотносятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. На сегодняшний день имеете право проживать. Если муж — собственник, то он Вам предоставил право пользования жилым помещением. Выселить Вас может только по суду.

А он Вас вселял в качестве кого?

татьяна
Клиент, г. Самара

Мы вместе переехали в эту квартиру, до этого жили на съёмной квартире. Заселил как родственника.