100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каковы доли в наследстве после смерти бабушки и дедушки?

Здравствуйте!

Ситуация такая: умер дедушка - остались наследники: жена (пенсионерка, инвалид), дочь (пенсионерка, инвалид), внук. Дедушка оставил завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь (остальные 1/2 квартиры принадлежит супруге). Не завещанными остались ещё вклад в банке и гараж.

Бабушка вступила в наследство на обязательную долю.

Бабушка умерла, оставив завещание на всё своё имущество на внучек.

Вопрос: 1. Какова обязательная бабушкина доля в дедушкином наследстве, которая теперь переходит бабушкиным наследникам?

2. Могут ли бабушкины наследники претендовать на супружескую долю от вклада и гаража?

08 Сентября 2016, 20:59, вопрос №1371756
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Ситуация такая: умер дедушка — остались наследники: жена (пенсионерка, инвалид), дочь (пенсионерка, инвалид), внук. Дедушка оставил завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь (остальные 1/2 квартиры принадлежит супруге). Не завещанными остались ещё вклад в банке и гараж. Бабушка вступила в наследство на обязательную долю. Бабушка умерла, оставив завещание на всё своё имущество на внучек. Вопрос: 1. Какова обязательная бабушкина доля в дедушкином наследстве, которая теперь переходит бабушкиным наследникам? 2. Могут ли бабушкины наследники претендовать на супружескую долю от вклада и гаража?
Светлана

Здравствуйте.
Есть один важный момент — чьим ребенком является тот внук, который указан Вами в качестве наследника после дедушки? Если этот внук является сыном той дочери дедушки, которой завещана доля квартиры, то наследником деда этот внук не является. Чтобы у этого внука было право наследовать после деда — он должен быть сыном другого ребёнка деда, умершего раньше самого деда (то есть, внук должен быть племянником той дочери деда, которая наследник по завещанию).
Это наследование по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Поскольку как жена, так и дочь деда на момент его смерти были нетрудоспособными (пенсионерами), они обе имеют право на обязательную долю. То есть, согласно ст.1149 ГК РФ независимо от содержания завещания должны унаследовать не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по закону (в случае отсутствия завещания).

Допустим, что внук является наследником по праву представления.
В этом случае будет следующее:

Подпункт «в» пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» гласит:

в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства

В состав наследства после деда входит (предметы домашней обстановки опустим):
— 1/2 доля квартиры;
— 1/2 доля вклада и 1/2 доля гаража (супружеская доля деда).
В случае наследования по закону каждому наследнику (жене, дочери и внуку) причитались бы 1/6 доля квартиры, 1/6 доля вклада и 1/6 доля гаража. То есть, имея право на обязательную долю как жена деда, так и его дочь, должны получить в порядке наследования имущество, стоимостью не менее общей стоимости 1/12 доли квартиры, 1/12 доли вклада и 1/12 доли гаража.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Для примера представим, что стоимость 1/2 доли квартиры — 900.000 руб., 1/2 доли вклада — 90.000 руб., 1/2 доли гаража — 30.000 руб.
В случае наследования по закону (при отсутствии завещания) каждый из наследников (жена, дочь и внук) имел бы право на долю квартиры стоимостью 300.000 руб., долю вклада стоимостью 30.000 руб., и долю гаража стоимостью 10.000 руб.
Следовательно, размер обязательной доли составляет не менее 150.000 руб. от квартиры, 15.000 руб. от вклада и 5.000 руб. от гаража (всего 170.000 руб., то есть и жена, и дочь должны унаследовать имущество стоимостью не менее этой суммы каждая).

Тот же пункт 32 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ:

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

Поскольку дочери была завещана 1/2 доля квартиры стоимостью 900.000 руб., а обязательная доля жены (170.000 руб.) в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества (по 1/2 от вклада и гаража), то 1/2 вклада и 1/2 гаража общей стоимостью 120.000 руб. переходят жене как часть обязательной доли в наследстве. Оставшаяся часть обязательной доли стоимостью 50.000 руб. удовлетворяется за счет завещанной дочери 1/2 доли квартиры, то есть дочь получит долю квартиры равную по стоимости 850.000 руб., остальное — жена.
Получается, если 900.000 руб. — это стоимость 1/2 доли квартиры (что равняется 18/36 долям), то 50.000 руб. — это стоимость 1/36 доли. Соответственно, бабушка после дедушки наследует 1/2 долю вкладов, 1/2 долю гаража и 1/36 долю квартиры. Дочь по завещанию получает 17/36 долей квартиры (стоимостью 850.000 руб., что более обязательных 170.000).

Отсюда и ответ на 2-й вопрос — наследники бабушки получают принадлежащее ей имущество, в том числе унаследованную бабушкой после деда его супружескую долю вклада и гаража.
Цифры были приведены для примера, но суть и принцип, я надеюсь, Вы поняли. Роль внука в подсчетах тоже, думаю, понятна. Если он не наследник, то и определять размер причитающихся долей при наследовании по закону (для определения размера обязательной доли) нужно соответственно.

09 Сентября 2016, 01:30
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, с расчётами мне всё более менее понятно. Внук идёт, как вы и отметили, по праву представления. Ещё можно вопрос: Нотариус мне сказала (я одна из внучек в этой истории), что унаследовать бабушкину супружескую долю мы можем только в судебном порядке. Дочь дедушки, разумеется против. Мне сейчас нужно нотариусу предоставить результаты рыночной оценки квартиры и гаража и дать ответ, подаём мы в суд на бабушкину супружескую долю или ей всё имущество вносить в расчёт наследства... Вопрос: Мы с сестрой-бабушкины наследники по завещанию (но у нас не кровное родство с бабушкой), у бабушки из кровных родственником есть сын-недееспособный инвалид и 2 внуков (один от умершего ранее сына, один от нынешнего). Каковы наши шансы отсудить бабушкину супружескую долю?

09 Сентября 2016, 05:00
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо, с расчётами мне всё более менее понятно. Внук идёт, как вы и отметили, по праву представления. Ещё можно вопрос: Нотариус мне сказала (я одна из внучек в этой истории), что унаследовать бабушкину супружескую долю мы можем только в судебном порядке. Дочь дедушки, разумеется против. Мне сейчас нужно нотариусу предоставить результаты рыночной оценки квартиры и гаража и дать ответ, подаём мы в суд на бабушкину супружескую долю или ей всё имущество вносить в расчёт наследства… Вопрос: Мы с сестрой-бабушкины наследники по завещанию (но у нас не кровное родство с бабушкой), у бабушки из кровных родственником есть сын-недееспособный инвалид и 2 внуков (один от умершего ранее сына, один от нынешнего). Каковы наши шансы отсудить бабушкину супружескую долю?
Светлана

Наследственные дела после дедушки и после бабушки ведёт один нотариус, я правильно понимаю?
И бабушка о выделе своей супружеской доли после смерти деда не заявляла?
Теперь вопрос о наличии супружеской доли решается по согласию всех наследников.

Нотариус права. Только суд, поскольку дочь деда против и есть спор. Один из принципов нотариата — бесспорность. А споры решают суды.

В данном случае, если дедушка и бабушка состояли в официально зарегистрированном браке и в период брака приобретался гараж на имя деда, и производился вклад на имя деда, то все это имущество является совместно нажитым, соответственно доли каждого супруга признаются равными. Это прямо в Семейном кодексе сказано.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретенолибо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы обратитесь в суд с иском о включении в наследственную массу после смерти бабушки 1/2 вклада и 1/2 гаража, нажитые в период брака и оформленные на имя деда. На основании вышеуказанных статей Семейного кодекса. Ответчик (дочь, которая против) должна будет доказать свою позицию, привести основания, доказательства, документы, подтверждающие, что это имущество не совместно нажитое. Чем она сможет это подтвердить?

А нотариусу Вам нужно подать заявление с просьбой приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство на имущество деда, в связи с Вашим намерением обратиться в суд с таким иском. Нотариальное действие будет отложено на срок, не более 10-ти дней. В этот срок Вам необходимо подать в суд исковое заявление и показать нотариусу экземпляр с отметкой суда о поступлении этого заявления. Тогда нотариальное действие будет приостановлено, а свидетельства о праве не выданы до разрешения дела судом. На основании решения суда и будет делиться наследство бабушки. В это наследство войдет 1/2 доля квартиры, 1/2 доля вклада, 1/2 доля гаража + её обязательная доля после деда.
А вот дальше, сын-инвалид имеет право на обязательную долю, то есть не менее четверти всего этого.
Но обязательная доля — это право, но не обязанность. Сын может от нее отказаться, тогда Вы с сестрой унаследуете всё имущество поровну. Если захочет получить — поделите с сестрой оставшееся.

09 Сентября 2016, 22:57
Светлана
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, за очень доступно изложенную информацию. Сколько у вас будет стоить услуга по составлению искового заявления?

10 Сентября 2016, 06:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут