104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть некачественную куртку, купленную на рынке?

Купил на рынке куртку у продавца кавказской национальности. После 3х дней носки замок сломался и стал расходиться. Чек при покупке не дали. Бирки у меня уже нет. Хочу вернуть за куртку деньги. Можно ли в моем случае что-либо сделать?

08 Сентября 2016, 19:07, вопрос №1371629
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
11984
ответа
3348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Да, Вы вправе вернуть куртку и вернуть оплаченные деньги, если обнаружен недостаток, который заранее не был оговорен продавцом.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец обязан вернуть Вам деньги в течение десяти дней со дня предъявления претензии.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (п. 5 ст. 18)

Отсутствие у покупателя указанных документов (чеков, бирок и т.п.) не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (ст. 493).

Можно ссылаться на любые доказательства, к-рые подтверждают факт покупки вещи у данного лица.

Также Вы можете пожаловать на данную торговую точку в налоговую (не выдают чеки) соответственно «уходят» от налогов., в прокуратуру в целях проверки на соблюдение действующего законодательства в области торговли.

С уважением,

08 Сентября 2016, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут