Выездная проверка ИП. Доходы минус расходы, УСН

Доброго дня! Уважаемые юристы, подскажите по документам:

У нас ИП, доходы минус расходы, УСН. Сейчас в рамках выездной проверки запрошены чеки за 3 года (2013-2015) подтверждающие расход денежных средств.

Сфера деятельности ИП - отделка, ремонтные работы. ИП для проведения работ нанимал людей посменно (смену отработали - он им заплатил наличными), договоров не заключал.

Мы с этих людей можем взять расписки в получении денежных средств за работы, но не попадем ли мы тогда на ПФР?

Подскажите, можно ли налоговой показать этот расход?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Екатерина, добрый день. В том случае, если Вы выплачиваете вознаграждение физическим лицам (не важно, работают они у Вас или же оказывают услуги по договору подряда), Вы должны как ИП удержать с них 13% НДФЛ, а также начислить взносы в ПФР на выплачиваемое вознаграждение. Так что Ваша попытка включить эти средства в расходы неминуемо повлечет интерес налоговой к данным выплатам и расширение проверки.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное, все понятно.