У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Виновник протаранил мой, стоящий на парковке у дома, автомобиль и задел еще несколько ТС, стоявших рядом. Соседи вызвали наряд. Оформление сотрудниками проходило в моё отсутствие, виновник был пьян и у него нет действующего полиса ОСАГО. Каков должен быть мой порядок действий по возмещению ущерба, если мой автомобиль эксплуатировался с декабря 2014 года и находится на официальной гарантии до ноября 2017 года? Автомобиль не имеет возможности самостоятельно перемещаться в результате ДТП. Должен ли я делать независимую экспертизу до суда? Суд над виновником по делу об административном прошествии, поскольку он был в нетрезвом виде, состоится через 2 недели.

, Максим, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае придется требовать возмещение ущерба непосредственно с виновника. Смысла производить досудебную оценку ущерба в случае если вы не будете ремонтировать автомобиль до суда нет. Однако, если вы собираетесь автомобиль отремонтировать и только после этого судиться то стоит провести осмотр повреждений, вызвать независимого оценщика, составить акт и фототаблицу повреждений.

Максим
Клиент, г. Москва

Суд будет над виновником в рамках его ответственности по административному правонарушению: пьян за рулем, без полиса. Мне нужно подавать в суд самостоятельно минуя этот суд или как? Стоит ли пытаться договориться с виновником без суда? Если да то как не остаться в дураках? Если автомобиль признают тоталом, то стоимость взыскивается согласно среднерыночной цене на текущий момент на аналогичные автомобили? Или как?

Если виновник согласен возместить Вам ущерб это одно дело. Условия возмещения ущерба вы опишете в соглашении. Продажа поврежденного автомобиля виновнику на устраивающих Вас условиях это один из вариантов. Однако если виновник откажется возмещать ущерб Вам придется обратиться в суд.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб? Виновник протаранил мой, стоящий на парковке у дома, автомобиль и задел еще несколько ТС, стоявших рядом. Соседи вызвали наряд. Оформление сотрудниками проходило в моё отсутствие, виновник был пьян и у него нет действующего полиса ОСАГО. Каков должен быть мой порядок действий по возмещению ущерба, если мой автомобиль эксплуатировался с декабря 2014 года и находится на официальной гарантии до ноября 2017 года? Автомобиль не имеет возможности самостоятельно перемещаться в результате ДТП. Должен ли я делать независимую экспертизу до суда? Суд над виновником по делу об административном прошествии, поскольку он был в нетрезвом виде, состоится через 2 недели.
Максим

Добрый день!

Вам надо обязательно сделать оценку причиненного вреда.

Можно уже сейчас. С обязательным извещением телеграммой виновника.

Если у Вас нет КАСКО, тогда взыскать причиненный ущерб Вы сможете только с виновника.

При этом, с виновника Вы вправе требовать стоимость ремонта без учета износа деталей.

Вы вправе требовать стоимость фактически понесенных расходов за ремонт у дилера. Но оценку лучше все равно сделать — по ценам дилеров с учетом Единой методики.

Не все оценщики знают как это сделать, могу подсказать кто сможет.

Максим
Клиент, г. Москва

Если виновник согласится на возмещение ущерба без суда? То как правильно оформить с ним отношения по данному вопросу, чтобы не остаться в дураках? Или я все равно должен подавать в суд, по мимо того суда, что в обязательном порядке назначен ему по данному административному правонарушению? Есть ли вариант продать эту машину виновнику по среднерыночной цене за аналогичную небитую с учетом пробега\износа до ДТП и как он ее восстановит и перепродаст уже меня волновать не будет?