8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб?

Виновник протаранил мой, стоящий на парковке у дома, автомобиль и задел еще несколько ТС, стоявших рядом. Соседи вызвали наряд. Оформление сотрудниками проходило в моё отсутствие, виновник был пьян и у него нет действующего полиса ОСАГО. Каков должен быть мой порядок действий по возмещению ущерба, если мой автомобиль эксплуатировался с декабря 2014 года и находится на официальной гарантии до ноября 2017 года? Автомобиль не имеет возможности самостоятельно перемещаться в результате ДТП. Должен ли я делать независимую экспертизу до суда? Суд над виновником по делу об административном прошествии, поскольку он был в нетрезвом виде, состоится через 2 недели.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Александр Чугаев
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае придется требовать возмещение ущерба непосредственно с виновника. Смысла производить досудебную оценку ущерба в случае если вы не будете ремонтировать автомобиль до суда нет. Однако, если вы собираетесь автомобиль отремонтировать и только после этого судиться то стоит провести осмотр повреждений, вызвать независимого оценщика, составить акт и фототаблицу повреждений.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Суд будет над виновником в рамках его ответственности по административному правонарушению: пьян за рулем, без полиса. Мне нужно подавать в суд самостоятельно минуя этот суд или как? Стоит ли пытаться договориться с виновником без суда? Если да то как не остаться в дураках? Если автомобиль признают тоталом, то стоимость взыскивается согласно среднерыночной цене на текущий момент на аналогичные автомобили? Или как?

Если виновник согласен возместить Вам ущерб это одно дело. Условия возмещения ущерба вы опишете в соглашении. Продажа поврежденного автомобиля виновнику на устраивающих Вас условиях это один из вариантов. Однако если виновник откажется возмещать ущерб Вам придется обратиться в суд.

1
0
1
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
У виновника ДТП нет ОСАГО, как взыскать ущерб? Виновник протаранил мой, стоящий на парковке у дома, автомобиль и задел еще несколько ТС, стоявших рядом. Соседи вызвали наряд. Оформление сотрудниками проходило в моё отсутствие, виновник был пьян и у него нет действующего полиса ОСАГО. Каков должен быть мой порядок действий по возмещению ущерба, если мой автомобиль эксплуатировался с декабря 2014 года и находится на официальной гарантии до ноября 2017 года? Автомобиль не имеет возможности самостоятельно перемещаться в результате ДТП. Должен ли я делать независимую экспертизу до суда? Суд над виновником по делу об административном прошествии, поскольку он был в нетрезвом виде, состоится через 2 недели.
Максим

Добрый день!

Вам надо обязательно сделать оценку причиненного вреда.

Можно уже сейчас. С обязательным извещением телеграммой виновника.

Если у Вас нет КАСКО, тогда взыскать причиненный ущерб Вы сможете только с виновника.

При этом, с виновника Вы вправе требовать стоимость ремонта без учета износа деталей.

Вы вправе требовать стоимость фактически понесенных расходов за ремонт у дилера. Но оценку лучше все равно сделать — по ценам дилеров с учетом Единой методики.

Не все оценщики знают как это сделать, могу подсказать кто сможет.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Если виновник согласится на возмещение ущерба без суда? То как правильно оформить с ним отношения по данному вопросу, чтобы не остаться в дураках? Или я все равно должен подавать в суд, по мимо того суда, что в обязательном порядке назначен ему по данному административному правонарушению? Есть ли вариант продать эту машину виновнику по среднерыночной цене за аналогичную небитую с учетом пробега\износа до ДТП и как он ее восстановит и перепродаст уже меня волновать не будет?

Похожие вопросы
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 08.09.2016