Несет ли колледж ответственность за нанесенные травмы ребенку?

Здравствуйте! Ситуация такая...В колледже по спец предмету "классика", педагог нанес ребенку травму спины. Ребенок слег. Назначены дорогостоящие процедуры. Колледж ответственности нести не желает. Отписываясь что ребенок сам виноват в травме .Что это специфика учебы. Что такое случается и что они за это ответственности не несут никакой. В том числе, после происшествия, принудили забрать документы из колледжа. Мать является матерью одиночкой. Писала письмо в мин культуру. Но ответ тот же. Никто не виноват. Ничем помочь не можем. Подскажите, как поступить, и несет ли колледж хоть какую нибудь ответственность за здоровье и жизнь ребенка.Заранее спасибо!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У меня к Вам несколько встречных вопросов. Вы в правоохранительные органы обращались с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в причинении телесных повреждений ребенку? Это Вам было необходимо сделать незамедлительно после происшествия.
Во-вторых, при обращении за медицинской помощью Вы указывали, что травмы ребенку были причинены педагогом во время обучения? О данном факте врачи были обязаны сообщить в полицию, а полиция, в свою очередь, была обязана провести проверку.
В-третьих, что значит «принудили забрать документы из колледжа»? Не под дулом пистолета Вас заставляли подписывать документы?
Министерство культуры здесь не поможет. Проведение проверки и принятие процессуального решения — задача правоохранительных органов.
В-четвертых, Вы вправе обратиться в суд и требовать взыскания с образовательного учреждения расходов на лечение ребенка и компенсации морального вреда.

Также для сведения сообщаю нормы права, на которые Вы можете ссылаться при общении с государственными органами.

Статья 156 Уголовного Кодекса РФ: Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Если в результате происшествия здоровью ребенка причинен тяжкий вред, то действия педагога могут быть квалифицированы по следующей норме права:

Часть 2 статьи 118 Уголовного Кодекса РФ, а именно: причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, которое наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Статья 151 Гражданского Кодекса РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Подпункты 8-9 части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Оохрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.