Признание права собственногсти в порядке наследования

Добрый день. Дом и земельный участок в деревне. Наследник (внук) обратился к нотариусу спустя год после смерти матери, которая умерла последней. Ни мать ни отец его не вступали в наследство после смерти своих родителей. ОН фактически принял наследство, произвел ремонт дома и сделал пристрой. Нотариус послал в суд, так как документы ни на дом ни на землю не оформлены. Сейчас подаем в суд на основании собранных документов (выписки из похозяйственной книги, справки о присвоении адреса, выписки о прописанных членах на день смерти и т.д.) о включении имущества в состав наследства, признании права собственности.

Дело в том, что у него есть сестра родная, которая всегда там была прописана, но не проживала, в наследство не вступает и не отказывается. Можно ли в иск включить в данном случае признание права собственности и долю сестры, так как она наследстве не приняла, о смерти матери знала. Вопрос в том, что бы получить весь дом в собственность, без участия сестры, так как никакие действия она предпринимать не будет, ни что бы помешать вступить в наследство ни что бы помочь каким либо участием.

, Татьяна, г. Пенза
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нотариус послал в суд, так как документы ни на дом ни на землю не оформлены. Сейчас подаем в суд на основании собранных документов (выписки из похозяйственной книги, справки о присвоении адреса, выписки о прописанных членах на день смерти и т.д.) о включении имущества в состав наследства, признании права собственности.
Татьяна

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с другим иском, а именно с иском о признании наследника фактически принявшим наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Дело в том, что у него есть сестра родная, которая всегда там была прописана, но не проживала, в наследство не вступает и не отказывается. Можно ли в иск включить в данном случае признание права собственности и долю сестры, так как она наследстве не приняла, о смерти матери знала. Вопрос в том, что бы получить весь дом в собственность, без участия сестры, так как никакие действия она предпринимать не будет, ни что бы помешать вступить в наследство ни что бы помочь каким либо участием.
Татьяна

Если сестра самостоятельно в суд не обратится, то соответственно собственником станет только внук.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Нам лучше не знать ее телефон. Пусть суд направляет ей по известному нам месту жительства, которым мы считаем прописку, другого мы не знаем, почтовое отправление вернется не принятым. Может быть ходатайстовать назначит ей адвоката
Татьяна

Тогда так и указывайте, ее номер телефона указывать не обязательно.

как бы есть сомнения… во всяком случае у меня такого никогда не требовалось, если истец фактичсеки имуществом пользуется. Более того. если все документы есть, то и нотариус не настаивает на судебном восстановлении срока.
Татьяна

Вам и не нужно восстанавливать срок, Вы просто признаете себя принявшим наследство.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос в том, что бы получить весь дом в собственность, без участия сестры, так как никакие действия она предпринимать не будет, ни что бы помешать вступить в наследство ни что бы помочь каким либо участием.
Татьяна

Отказ от нотариуса получили письменный? Почему выписки недостаточно?

Если отказ нотариуса правомерен, то согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Возможность оформить весь дом на внука есть, если будет доказано, что именно он фактически принял наследство, а сестра никакого отношения к этому не имела. В иске необходимо требовать признания права собственности за наследников и включении в наследственную массу.

При признании права собственности на наследство необходимо доказать, что оно фактически принято лишь истцом, а сестра его не приняла.
Григорьев Руслан

Считаю, что ответчиком будет Администрация (КУМИ), а сестра в качестве третьего лица.

Почему? Сестра разве не наследник по закону первой очереди?
Григорьев Руслан

Немного не понял чья это сестра, если внука, то является наследником первой очереди как и внук. Тогда да, в качестве ответчика сестру и КУМИ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, если сестра не заявит прав на имущество, то дом перейдет внуку полностью

Можно ли в иск включить в данном случае признание права собственности и долю сестры
Татьяна

Да, такое возможно, она должна обратиться также в суд с заявлением

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наверное это надо указать в тексте заявления.
Татьяна

Да, можно данное основание указать в заявлении

И выяснить все-таки кем сестру привлекать, ответчиком или третьим лицом.
Татьяна

Она будет третьим лицом, укажите ее телефон. Суд будет звонить уведомлять о заседании и если она не явится и не заявит требований, то собственником станет внук

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Нам лучше не знать ее телефон. Пусть суд направляет ей по известному нам месту жительства, которым мы считаем прописку, другого мы не знаем, почтовое отправление вернется не принятым. Может быть ходатайстовать назначит ей адвоката

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Так как сестра тоже является наследником, то суд уведомит ее о том, что в суде рассматривается заявление о признании права собственности в порядке наследования. Если сестра не проявит к нему интереса, не будет являться в процесс, то наследником признают того, кто обратился в суд — внука.

Сейчас подаем в суд на основании собранных документов (выписки из похозяйственной книги, справки о присвоении адреса, выписки о прописанных членах на день смерти и т.д.) о включении имущества в состав наследства, признании права собственности.
Татьяна

Здесь видимо нужно подавать заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство. Это дело будет рассматриваться в порядке особого производства, где ответчика не будет. Но так как сестра тоже является наследником, то суд ее уведомит.

Почему? Сестра разве не наследник по закону первой очереди?
Григорьев Руслан
Немного не понял чья это сестра, если внука, то является наследником первой очереди как и внук. Тогда да, в качестве ответчика сестру и КУМИ.
Урванцев Евгений

А при чем здесь очереди, если

Наследник (внук) обратился к нотариусу спустя год после смерти матери, которая умерла последней.Ни мать ни отец его не вступали в наследство после смерти своих родителей.
Татьяна

Внуку нужно восстанавливать срок и признавать себя принявшим наследство.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае необходимо учитывать, что сам по себе факт регистрации сестры по месту жительства в спорном доме не влечет возникновение у неё прав на дом.

Она не приняла наследство ни путем подачи заявления нотариусу, ни путем вступления во владение наследственным имуществом (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому, как следует из Вашего вопроса, нет каких-либо оснований для участия сестры в наследовании не имеется.

Но ответчиком её указать необходимо, т.к. формально она наследник по праву представления.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Спасибо, значит подаю иск о признании права собственности в порядке наследования на ДОМ и ЗЕМУЧАСТОК полностью, мотивируем тем, что сестра знала о смерти матери, но интерес не проявила, фактически наследство не приняла, в то время как наследник все время там жил и обустраивался.Не думаю, что обращаться надо с иском, как заметил Васильев Дмитрий " с иском о признании наследника фактически принявшим наследство". Наверное это надо указать в тексте заявления. Или..поправьте меня.

И выяснить все-таки кем сестру привлекать, ответчиком или третьим лицом.

Спасибо, значит подаю иск о признании права собственности в порядке наследования на ДОМ и ЗЕМУЧАСТОК полностью, мотивируем тем, что сестра знала о смерти матери, но интерес не проявила, фактически наследство не приняла, в то время как наследник все время там жил и обустраивался.Не думаю, что обращаться надо с иском, как заметил Васильев Дмитрий " с иском о признании наследника фактически принявшим наследство". Наверное это надо указать в тексте заявления. Или… поправьте меня. И выяснить все-таки кем сестру привлекать, ответчиком или третьим лицом.

Татьяна, Вы ведь указываете, что внук обратился к нотариусу спустя год после смерти своей матери.

То есть он пропустил срок для принятия наследства (а внук ведь является наследником по праву представления).

Обращаться с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (в порядке особого производства), на мой взгляд, в данном случае неправильно. Во-первых, нет уважительных причин для восстановления срока. Во-вторых, имеется спор о праве (формально сестра как такой же наследник по праву представления, внучка наследодателя, и может заявить о правах на наследственное имущество).

Поэтому, по моему убеждению, нужно подавать иск об установлении факта принятия внуком наследства и о признании его права собственности на наследственное имущество.

В качестве ответчика указывать сестры (как такого же наследника, наряду с внуком (её братом)).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно можно и более того она и есть ответчик по данному делу. При признании права собственности на наследство необходимо доказать, что оно фактически принято лишь истцом, а сестра его не приняла.

Считаю, что ответчиком будет Администрация (КУМИ), а сестра в качестве третьего лица.
Урванцев Евгений

Почему? Сестра разве не наследник по закону первой очереди?

Внуку нужно восстанавливать срок и признавать себя принявшим наследство.
Сергеева Наталья

Не нужно ему ничего восстанавливать, так как для этого нет оснований.

Ему нужно установить факт принятия наследства, включить это имущество в состав наследства и признать право собственности на него.

По поводу сестры согласен, её следует указать третьим лицом, так как наследство ей не принято.

П. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.