Может ли суд отменить утвержденное им же мировое соглашение?

Гражданин обратился в суд с иском к юридическому лицу (получателю денег по договору займа) и двум гражданам, выступающим по этому договору поручителями. Из договора займа следует солидарная ответственность всех троих по основному долгу и предусмотренных процентов, а также персональная ответственность каждого поручителя за то, что они не приняли меры после официального уведомления их о нарушениях лица, за которое они выступили поручителями. В суде было привлечено третье лицо (юридическое), которое взяло на себя обязательства погашения всех обязательств до определенного числа. С такими условиями и было было составлено мировое соглашение, утвержденное судом. Обязательства третьим лицом не исполнены. Как можно истцу отменить это мировое соглашение с тем, чтобы вернутся к первоначальному варианту - своим требованиям к ответчикам, указанным в исковом заявлении? Определение суда уже вступило в законную силу. Может ли сам суд, утвердивший мировое соглашение, отменить его в связи с неопределенностью и условностями некоторых положений соглашения? Или остается только вариант обжалования его в кассационном порядке?

, Александр, г. Сыктывкар
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании утвержденного мирового соглашения Вы вправе получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Мельникова Татьяна. г. Челябинск 08.09.2016.11.51

Можно, добавить, что касается кассации сроки прошли, кассация после апелляции. Там тоже сроки прошли. Подайте на них по ст.208 ГПК РФ:

Ст.208 ГПК РФ: Индексация присуждённых денежных сумм.

С индексацией помогу. А так Вам дали полный ответ. Иногда, в судебной практике мировое соглашение — это не всегда хорошо.