8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли суд отменить утвержденное им же мировое соглашение?

Гражданин обратился в суд с иском к юридическому лицу (получателю денег по договору займа) и двум гражданам, выступающим по этому договору поручителями. Из договора займа следует солидарная ответственность всех троих по основному долгу и предусмотренных процентов, а также персональная ответственность каждого поручителя за то, что они не приняли меры после официального уведомления их о нарушениях лица, за которое они выступили поручителями. В суде было привлечено третье лицо (юридическое), которое взяло на себя обязательства погашения всех обязательств до определенного числа. С такими условиями и было было составлено мировое соглашение, утвержденное судом. Обязательства третьим лицом не исполнены. Как можно истцу отменить это мировое соглашение с тем, чтобы вернутся к первоначальному варианту - своим требованиям к ответчикам, указанным в исковом заявлении? Определение суда уже вступило в законную силу. Может ли сам суд, утвердивший мировое соглашение, отменить его в связи с неопределенностью и условностями некоторых положений соглашения? Или остается только вариант обжалования его в кассационном порядке?

Показать полностью
, Александр, г. Сыктывкар

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании утвержденного мирового соглашения Вы вправе получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Мельникова Татьяна. г. Челябинск 08.09.2016.11.51

Можно, добавить, что касается кассации сроки прошли, кассация после апелляции. Там тоже сроки прошли. Подайте на них по ст.208 ГПК РФ:

Ст.208 ГПК РФ: Индексация присуждённых денежных сумм.

С индексацией помогу. А так Вам дали полный ответ. Иногда, в судебной практике мировое соглашение — это не всегда хорошо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
Здравствуйте. Есть судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода от 12.07.2011. Отец разными способами скрывал свой доход, чтобы платить как можно меньшую сумму. Поэтому позднее 21.03.2018г. было составлено соглашение о выплате алиментов, исходя из расчета мрот и заверено у нотариуса и документы предоставлены в суд. На заседание суда по этому вопросу никто не явился и осталось в силе первоначальное решение суда. Отец выплачивает алименты по соглашению, выплаты без задержек (но эта сумма гораздо меньше, чем от 1/4 дохода). Можно ли взыскать алименты по первоначальному решению суда за весь прошедший период?
, вопрос №4775765, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть денежные средства
Было возбуждено ИП по заочному решению суда, были взысканы денежные средства, но суд отменил заочное решение. Возможно ли вернуть денежные средства.
, вопрос №4775448, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Достаточно ли будет этой справки для суда?
Здравствуйте. 10 лет назад, меня списали по состоянию здоровья , со службы по контракту, по статье 19а. Сейчас я хочу заключить контракт на сво. Был в военкомате, сказали подавайте заявление в суд, чтобы суд обязал военкомат провести мне ВВЭ. Уточню что, после списания со службы, я у нарколога на учёте не состоял и сейчас не состою. Аналогично и у психиатра. Мед. осмотр по гражданской профессии прохожу спокойно. Скажите пожалуйста, откажет ли суд мне в этом заявление??? Так же интересует, какие документы нужно предоставить в суд для заявления??? Уточняю что в наркодиспансере я не наблюдался, не лечился. Максимум что сможет нарколог это дать мне справку что на учёте не состою. Достаточно ли будет этой справки для суда???
, вопрос №4774302, Дмитрий, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2016