Можно ли оформить опеку над сестрой, если нет своего жилья?

Здравствуйте, могу ли я взять под опеку свою сестру ей 10 лет, у меня есть маленький ребенок,я в браке,но нет своего жилья мы снимаем, какая вероятность что мне одобрят опеку? Мне 19лет

, Дарья, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, могу ли я взять под опеку свою сестру ей 10 лет, у меня есть маленький ребенок, я в браке, но нет своего жилья мы снимаем, какая вероятность что мне одобрят опеку? Мне 19лет
Дарья

Вероятность одобрения есть, так как Вы являетесь близким родственником:

ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

А в связи с чем возникла необходимость оформления опеки?

Дарья
Клиент, г. Владивосток

Мать пьет а отца нет!

Дарья

Мать лишена родительских прав? Для установление опеки Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, возможно, если того требует ситуация, органы опеки могут назначить предварительную опеку:

ст. 12 ФЗ:. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

В дальнейшем Вашу мать возможно ограничить в родительских правах или лишить родительских прав в судебном порядке, после чего Вас назначат опекуном, если опека посчитает, что такое возможно:

ст. 145 СК РФ:1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Далее

ст. 121 СК РФ: 1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

В случае отказа представителей органов опеки назначить Вас опекуном, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.