Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

законна сделка физлица уступки доли 70 % в ООО другому юрлицу состоящему из того же физлица и директора

законна ли сделка физлица уступки доли 70 % в ООО другому юрлицу состоящему из того же физлица на 100 % и являющегося директором

07 Августа 2012, 11:17, вопрос №13705 олег, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Такая сделка совершенно законна.

    Сделка заключается между физическим лицом и юридическим лицом, от имени которого выступает это физ. лицо в качестве генерального директора, а не между одним и тем же физическим лицом.

    07 Августа 2012, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Только сделка не уступки, а купли-продажи.

    Она подлежит обязательному нотариальному удостоверению и без него не действительна.

    При этом при продаже необходимо учитывать преимущественное право других участников, а также возможность отчуждать долю третьим лицам (уставом может быть вообще запрещено такое).

    См.: ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (http://base.garant.ru/12109720/3/#21)

    07 Августа 2012, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats