8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как в обход участкового подать заявление в РОВД?

Живу в посёлке городского типа в частном доме. В 2015 году сосед оскорбил мою жену и помял забор. Я написал заявление участковому. Получил от него письмо, что забор помяли дети, больше мой вопрос не рассматривали. Участковый полицейский замял моё дело. Как в обход участкового подать заявление в РОВД?

Может ли передать моё заявление в РОВД третье лицо?

, Александр, г. Омск
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете подать заявление непосредственно в дежурную часть отделения полиции. Так же заявление Вы можете направить по почте на адрес отделения полиции простым или заказным письмом. Третье лицо так же может подать заявление от Вашего имени, принять его все равно обязаны, но лучше если у него на руках будет простая рукописная доверенность от Вашего имени.

Заявление пишите на имя начальника РОВД с изложением всех обстоятельств произошедшего.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Очень просто. Нужно заявление адресовать и направлять не участковому полиции, а непосредственно в адрес начальника УМВД по Вашему району. Участковый полиции, как таковой, не вправе вообще принимать заявления, минуя свое руководство. В заявлении на имя начальника полиции так и пишите, что участковый такой-то не желает заниматься Вашей проблемой и не принимает никаких мер.

0
0
0
0

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — это административный проступок и ответственность за него предусмотрена ст. 5.61. КоАП РФ. Наказание в виде штрафа от одной до трех тыс. рублей.

0
0
0
0

Также Вы можете обратиться в следственный отдел территориального Следственного комитета РФ с заявлением о проверке участкового полиции на предмет наличия в его действиях (бездействие) состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ — халатность.

Погуляйко Алексей

Вы о чем, Алексей, какая халатность, если для наличия состава халатности требуется крупный ущерб или существенное нарушение прав и законных интересов граждан? Из вопроса клиента никак не следует, что в результате бездействия участкового ему причинен крупный ущерб или существенно нарушены его права и законные интересы. Может только дисциплиарная ответственность — не более.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как в обход участкового подать заявление в РОВД?
Александр

Здравствуйте, вы впраев непосредственно обратиться в полицию и подать заявление там

Может ли передать моё заявление в РОВД третье лицо?
Александр

Да, может ( если у него будет доверенность от вашего имени на представление ваших интересов)

Получил от него письмо, что забор помяли дети, больше мой вопрос не рассматривали.
Александр

Данное постановление не обжаловали?

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Александр Вы праве написать заявление и подать путем почтового отправления с заказным письмом. В отношении участкового Вы также вправе написать жалобу в прокуратуру на проверку его действий (бездействия), выразившегося в нарушении ст. 143, 144-145 УПК РФ.

0
0
0
0

Также Вы можете обратиться в следственный отдел территориального Следственного комитета РФ с заявлением о проверке участкового полиции на предмет наличия в его действиях (бездействие) состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ — халатность. Это постигнет его в будущем не игнорировать обращения граждан.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Подайте такое заявление на сайт областного управления МВД, где и опишите то что участковы мер по Вашему заявлению никаких не предпринимал, проверку проводил формально, что привело к нарушению Ваших прав

55.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

А зачем вам подавать заявление о преступлении через участкового? Можете для этого воспользоваться интернетом. Заодно сообщите о бездействии участкового.

55.мвд.рф/request_main

Уголовной ответственности за оскорбление нет, но вы можете обратиться в органы прокуратуры с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

www.prokuratura.omsk.ru

Но скорее всего в возбуждении административного дела по оскорблению вам откажут, так как истек срок давности.

Удачи!

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Интересно, что за письмо и с каким текстом вы получили. Вас уведомили об отказе в возбуждении уголовного дела? Если да, то вы можете его обжаловать. Повторно ваше заявление, даже если подадите, минуя участкового рассматривать не будут, если не укажите новые обстоятельства. Это с учетом, что по вашему заявлению участковым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По существу об оскорблении надо обращаться в прокуратуру, а не в полицию, это их компетенция. В отношении забора вы должны представить размер причиненного ущерба, без этого недостаточно данных для возбуждения уголовного дела.

Участковый сам по себе не проблема, он не единственный сотрудник полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Дата обновления страницы 07.09.2016