Как в обход участкового подать заявление в РОВД?

Живу в посёлке городского типа в частном доме. В 2015 году сосед оскорбил мою жену и помял забор. Я написал заявление участковому. Получил от него письмо, что забор помяли дети, больше мой вопрос не рассматривали. Участковый полицейский замял моё дело. Как в обход участкового подать заявление в РОВД?

Может ли передать моё заявление в РОВД третье лицо?

, Александр, г. Омск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете подать заявление непосредственно в дежурную часть отделения полиции. Так же заявление Вы можете направить по почте на адрес отделения полиции простым или заказным письмом. Третье лицо так же может подать заявление от Вашего имени, принять его все равно обязаны, но лучше если у него на руках будет простая рукописная доверенность от Вашего имени.

Заявление пишите на имя начальника РОВД с изложением всех обстоятельств произошедшего.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Очень просто. Нужно заявление адресовать и направлять не участковому полиции, а непосредственно в адрес начальника УМВД по Вашему району. Участковый полиции, как таковой, не вправе вообще принимать заявления, минуя свое руководство. В заявлении на имя начальника полиции так и пишите, что участковый такой-то не желает заниматься Вашей проблемой и не принимает никаких мер.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — это административный проступок и ответственность за него предусмотрена ст. 5.61. КоАП РФ. Наказание в виде штрафа от одной до трех тыс. рублей.

Также Вы можете обратиться в следственный отдел территориального Следственного комитета РФ с заявлением о проверке участкового полиции на предмет наличия в его действиях (бездействие) состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ — халатность.

Погуляйко Алексей

Вы о чем, Алексей, какая халатность, если для наличия состава халатности требуется крупный ущерб или существенное нарушение прав и законных интересов граждан? Из вопроса клиента никак не следует, что в результате бездействия участкового ему причинен крупный ущерб или существенно нарушены его права и законные интересы. Может только дисциплиарная ответственность — не более.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как в обход участкового подать заявление в РОВД?
Александр

Здравствуйте, вы впраев непосредственно обратиться в полицию и подать заявление там

Может ли передать моё заявление в РОВД третье лицо?
Александр

Да, может ( если у него будет доверенность от вашего имени на представление ваших интересов)

Получил от него письмо, что забор помяли дети, больше мой вопрос не рассматривали.
Александр

Данное постановление не обжаловали?

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Александр Вы праве написать заявление и подать путем почтового отправления с заказным письмом. В отношении участкового Вы также вправе написать жалобу в прокуратуру на проверку его действий (бездействия), выразившегося в нарушении ст. 143, 144-145 УПК РФ.

Также Вы можете обратиться в следственный отдел территориального Следственного комитета РФ с заявлением о проверке участкового полиции на предмет наличия в его действиях (бездействие) состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ — халатность. Это постигнет его в будущем не игнорировать обращения граждан.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подайте такое заявление на сайт областного управления МВД, где и опишите то что участковы мер по Вашему заявлению никаких не предпринимал, проверку проводил формально, что привело к нарушению Ваших прав

55.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

А зачем вам подавать заявление о преступлении через участкового? Можете для этого воспользоваться интернетом. Заодно сообщите о бездействии участкового.

55.мвд.рф/request_main

Уголовной ответственности за оскорбление нет, но вы можете обратиться в органы прокуратуры с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

www.prokuratura.omsk.ru

Но скорее всего в возбуждении административного дела по оскорблению вам откажут, так как истек срок давности.

Удачи!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Интересно, что за письмо и с каким текстом вы получили. Вас уведомили об отказе в возбуждении уголовного дела? Если да, то вы можете его обжаловать. Повторно ваше заявление, даже если подадите, минуя участкового рассматривать не будут, если не укажите новые обстоятельства. Это с учетом, что по вашему заявлению участковым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По существу об оскорблении надо обращаться в прокуратуру, а не в полицию, это их компетенция. В отношении забора вы должны представить размер причиненного ущерба, без этого недостаточно данных для возбуждения уголовного дела.

Участковый сам по себе не проблема, он не единственный сотрудник полиции.