Что делать, если Застройщик отказывается бесплатно переоформлять право собственности?
Добрый день.
Ситуация нижеследующая.
Мы с супругой купили квартиру в новом доме в Московской обл. в августе 2014 г. по предварительному договору купли-продажи (далее ПДКП) и машиноместо, также по ПДКП. Затем ждали, пока Застройщик оформит собственность на оба объекта на себя.
После этого, в июне 2016 г., подписали уже обычные договора купли-продажи (далее, ДКП).
Столкнулись с проблемой переоформления собственности с Застройщика на себя в Росреестре/МФЦ. Застройщик отказывается бесплатно совершать необходимые для этого действия:
- присутствовать для подачи заявления физически ЛИБО
- передать нам нотариальную доверенность, чтобы мы написали заявление за него
При том, в обоих договорах есть пункт 4.1.4 в разделе "Права и обязанности сторон", который гласит:
"Продавец обязан: Совершить все необходимые действия для перехода права собственности на Объект, в том числе своевременно подписать и представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все необходимые со стороны Продавца документы."
Тем не менее, Застройщик вымогает за это дополнительно 20 000 руб. - чтобы отправить своего сотрудника с нами в Росреестр/МФЦ либо предоставить нам свою доверенность.
В устном порядке урегулировать конфликт Застройщик отказывается, ведёт себя непорядочно, хотя налицо явное нарушение пунктов договора.
Отсюда следующие вопросы:
1. Какие могут быть наши дальнейшие действия? Нужно ли отправлять официальную претензию и ждать месяц ответа или можно сразу подавать исковое заявление в суд?
2. Нужно ли отправлять копию заявления в Роспотребнадзор по Московской обл. с просьбой о содействии?
3. Если суд, куда подавать исковое заявление - по адресу регистрации Застройщика (это Московская обл.)? Я зарегистрирован в Калининградской обл., супруга - во Владимирской обл.
4. Мы оба с супругой покупатели по договору. Нужно ли подавать разные заявления - отдельно от меня и отдельно от супруги?
5. Нужно ли подавать разные заявления на каждый объект - квартиру и машиноместо?
6. Какова вероятность выиграть суд?
7. Каковы сроки положительного решения суда от момента подачи заявления по такому делу?
8. Можно ли будет по решению суда провести переоформление права собственности уже без Застройщика?
9. Можно ли что-то взыскать с застройщика - юридические расходы, моральный ущерб?
10. Если обращаться к юристу, сколько могут стоить услуги по ведению такого дела или частичные консультации?
В данной ситуации ДДУ уже не действует, клиент приобретает недвижимость по договору купли-продажи.
Анна, добрый день.
Спасибо за Ваш обстоятельный ответ.
Требуются уточнения
"Если никаких письменных доказательств того, что застройщик отказывается присутствовать на регистрации нет, нужно отправить уведомление о дате, когда вы будете ждать его или представителя в Росреестре или запросить комплект документов (доверенность) и обозначить срок ответа в 10 дней, не обязательно месяц ждать."
Доказательств нет, только письмо от менеджера с платёжками на оплату их услуг (20 000). Могу попробовать снять видеодоказательство, но не уверен ))
Что это за уведомление? Это как претензия - мне нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении по почте? Или можно лично передать в Офис продаж?
Срок ответа в 10 дней - это с момента вручения им его на почте?
В этом уведомлении некая дата, в которую мы будем ждать представителя в Росреестре или дата, в которую они должны предоставить доверенность, должна на сколько дней отстоять от даты истечения срока ответа?
Может, лучше сразу претензию, чтобы не терять время, ведь претензию потом всё равно придётся оформлять, или это уведомление и есть своеобразная претензия?
"В зависимости от загруженности суда, но как минимум 2,5-3 месяца."
Крайне важно успеть всё сделать до конца года, включая переоформление, т.к. хочется успеть оформить собственность в этом году, чтобы в следующем успеть подать на возврат налогового вычета за 2016 г.
Это реально?