Что делать, если Застройщик отказывается бесплатно переоформлять право собственности?

Добрый день.

Ситуация нижеследующая.

Мы с супругой купили квартиру в новом доме в Московской обл. в августе 2014 г. по предварительному договору купли-продажи (далее ПДКП) и машиноместо, также по ПДКП. Затем ждали, пока Застройщик оформит собственность на оба объекта на себя.

После этого, в июне 2016 г., подписали уже обычные договора купли-продажи (далее, ДКП).

Столкнулись с проблемой переоформления собственности с Застройщика на себя в Росреестре/МФЦ. Застройщик отказывается бесплатно совершать необходимые для этого действия:

- присутствовать для подачи заявления физически ЛИБО

- передать нам нотариальную доверенность, чтобы мы написали заявление за него

При том, в обоих договорах есть пункт 4.1.4 в разделе "Права и обязанности сторон", который гласит:

"Продавец обязан: Совершить все необходимые действия для перехода права собственности на Объект, в том числе своевременно подписать и представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, все необходимые со стороны Продавца документы."

Тем не менее, Застройщик вымогает за это дополнительно 20 000 руб. - чтобы отправить своего сотрудника с нами в Росреестр/МФЦ либо предоставить нам свою доверенность.

В устном порядке урегулировать конфликт Застройщик отказывается, ведёт себя непорядочно, хотя налицо явное нарушение пунктов договора.

Отсюда следующие вопросы:

1. Какие могут быть наши дальнейшие действия? Нужно ли отправлять официальную претензию и ждать месяц ответа или можно сразу подавать исковое заявление в суд?

2. Нужно ли отправлять копию заявления в Роспотребнадзор по Московской обл. с просьбой о содействии?

3. Если суд, куда подавать исковое заявление - по адресу регистрации Застройщика (это Московская обл.)? Я зарегистрирован в Калининградской обл., супруга - во Владимирской обл.

4. Мы оба с супругой покупатели по договору. Нужно ли подавать разные заявления - отдельно от меня и отдельно от супруги?

5. Нужно ли подавать разные заявления на каждый объект - квартиру и машиноместо?

6. Какова вероятность выиграть суд?

7. Каковы сроки положительного решения суда от момента подачи заявления по такому делу?

8. Можно ли будет по решению суда провести переоформление права собственности уже без Застройщика?

9. Можно ли что-то взыскать с застройщика - юридические расходы, моральный ущерб?

10. Если обращаться к юристу, сколько могут стоить услуги по ведению такого дела или частичные консультации?

, Николай, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие могут быть наши дальнейшие действия? Нужно ли отправлять официальную претензию и ждать месяц ответа или можно сразу подавать исковое заявление в суд?
Николай

Здравствуйте, Николай.

В данном случае нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, направив претензию Застройщику, предварительно подкрепив его проектом искового заявления.

Нужно ли отправлять копию заявления в Роспотребнадзор по Московской обл. с просьбой о содействии?
Николай

Копию претензии можно будет прикрепить к жалобе в Роспотребнадзор.

Нужно ли подавать разные заявления на каждый объект — квартиру и машиноместо?
Николай

Можете объединить все в одной претензии.

Каковы сроки положительного решения суда от момента подачи заявления по такому делу?
Николай

Считаю, что в данном случае шансы на успех большие. Главное — сделать все правильно.

Можно ли что-то взыскать с застройщика — юридические расходы, моральный ущерб?
Николай

В соответствии со статьей 1099 Гражданского кодекса РФ Вы можете потребовать компенсацию морального вреда.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ Вы можете потребовать расходы на оказание юр. услуг.

Если обращаться к юристу, сколько могут стоить услуги по ведению такого дела или частичные консультации?
Николай

В данном случае, данный вопрос решается индивидуально, в порядке обсуждения в чате или в разделе «документы»

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 4 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Участник долевого строительства или его наследникивправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Увы, оформление права собственности происходит за счет участника строительства, то есть за Ваш счет. Исходя их условий договора там нет указания на то, что застройщик за своей счет осуществляет оформление требуемых документов связанных с правом собственности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

1. Какие могут быть наши дальнейшие действия? Нужно ли отправлять официальную претензию и ждать месяц ответа или можно сразу подавать исковое заявление в суд?
Николай

Если никаких письменных доказательств того, что застройщик отказывается присутствовать на регистрации нет, нужно отправить уведомление о дате, когда вы будете ждать его или представителя в Росреестре или запросить комплект документов (доверенность) и обозначить срок ответа в 10 дней, не обязательно месяц ждать.

3. Если суд, куда подавать исковое заявление — по адресу регистрации Застройщика (это Московская обл.)? Я зарегистрирован в Калининградской обл., супруга — во Владимирской обл.
Николай

По месту юридического адреса Застройщика.

4. Мы оба с супругой покупатели по договору. Нужно ли подавать разные заявления — отдельно от меня и отдельно от супруги?
Николай

Нет, достаточно одного заявления, где будете писать от обоих.

5. Нужно ли подавать разные заявления на каждый объект — квартиру и машиноместо?
Николай

Если у Вас предварительных договора два, то нужно на каждый объект отдельно.

6. Какова вероятность выиграть суд?
Николай

Если есть ДКП, где прописаны все обязанности Застройщика, то практически 100%.

7. Каковы сроки положительного решения суда от момента подачи заявления по такому делу?
Николай

В зависимости от загруженности суда, но как минимум 2,5-3 месяца.

8. Можно ли будет по решению суда провести переоформление права собственности уже без Застройщика?
Николай

Да, сможете.

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 429]

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор,
уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о
понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение
шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению
договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий
основного договора такие условия определяются в соответствии с решением
суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.
9. Можно ли что-то взыскать с застройщика — юридические расходы, моральный ущерб? 10. Если обращаться к юристу, сколько могут стоить услуги по ведению такого дела или частичные консультации?
Николай

Можете, согласно ст. 100 ГПК РФ.

Обращайтесь в чат, у всех свой размер гонорара.

Увы, оформление права собственности происходит за счет участника строительства, то есть за Ваш счет.
Погуляйко Алексей

В данной ситуации ДДУ уже не действует, клиент приобретает недвижимость по договору купли-продажи.

Николай
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день.

Спасибо за Ваш обстоятельный ответ.

Требуются уточнения

"Если никаких письменных доказательств того, что застройщик отказывается присутствовать на регистрации нет, нужно отправить уведомление о дате, когда вы будете ждать его или представителя в Росреестре или запросить комплект документов (доверенность) и обозначить срок ответа в 10 дней, не обязательно месяц ждать."

Доказательств нет, только письмо от менеджера с платёжками на оплату их услуг (20 000). Могу попробовать снять видеодоказательство, но не уверен ))

Что это за уведомление? Это как претензия - мне нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении по почте? Или можно лично передать в Офис продаж?

Срок ответа в 10 дней - это с момента вручения им его на почте?

В этом уведомлении некая дата, в которую мы будем ждать представителя в Росреестре или дата, в которую они должны предоставить доверенность, должна на сколько дней отстоять от даты истечения срока ответа?

Может, лучше сразу претензию, чтобы не терять время, ведь претензию потом всё равно придётся оформлять, или это уведомление и есть своеобразная претензия?

"В зависимости от загруженности суда, но как минимум 2,5-3 месяца."

Крайне важно успеть всё сделать до конца года, включая переоформление, т.к. хочется успеть оформить собственность в этом году, чтобы в следующем успеть подать на возврат налогового вычета за 2016 г.

Это реально?