Отказ в налоговом вычете на земельный участок с видом разрешенного использования отличного от ИЖС
Здравствуйте.
В начале июня 2016 года, подал декларацию на налоговый вычет при покупке земельного участка с жилым домом в ипотеку.
Спустя 3 месяца, 06 сентября 2016 года, сотрудник налоговой службы проинформировал меня, что налоговый вычет на земельный участок предоставить невозможно, т.к. вид разрешенного использования земельного участка не соответствует допустимому. Со слов сотрудника допустимое разрешенное использование исключительно - ИЖС.
У меня в свидетельстве о регистрации указан вид разрешенного использования: под дачное хозяйство!
Правомерный ли отказ?
По моему мнению не правомерный, т.к. в кодексе 220 говорится не только о землях под ИЖС, но и землях на которых расположены приобретаемые жилые дома!
На жилой дом есть свидетельство о регистрации с возможность прописки.
Сотрудники налоговой службы эти доводы игнорируют и предлагают изменить вид разрешенного использования на ИЖС. Но ИЖС автоматически увеличит кадастровою стоимость и соответственно налог в два раза!
- Земельный участок.jpg
Еще недавние разъяснения Министерства финансов РФ: