Какие доказательства могут потребоваться в суде, если "кинул" мастер по ремонту квартиры?

Добрый день. Прошу помочь в поиске ответа на такой вопрос. Наняли мастера для ремонта своей квартиры сроком на 4 месяца, заключили с ним договор, дали 30% предоплату до начала работ, взяв при этом с него расписку. С самого начала мастер начал показывать себя не с лучшей стороны - 3 недели просто не мог приступить к проведению работ. Ещё месяц спустя начала требовать очередной аванс (не предусмотренный договором), не получив который он скрылся. Телефон после этого не берёт, деньги не возвращает, в квартиру для ремонта не возвращался. В квартире нужно срочно продолжать ремонт уже силами другой бригады, так как с этим мастером потеряно уже больше 3-х месяцев впустую. Собираемся подавать исковое заявление в суд на этого человека с тем, чтобы взыскать с него предоплату за не сделанный ремонт. Вопрос такой: если сейчас впустить в квартиру другую бригаду, которая и доведёт ремонт в квартире до конца, то каким образом потом в суде можно будет доказать, что тот работник, который нас "кинул" на предоплату, не доделал свою работу до конца согласно договора? Достаточно ли фотографий стадии ремонта в квартире и достаточно ли того, что никаких актов выполненных работы мы с тем мастером не подписывали? Или нужно приглашать специально для этой цели каких-либо третьих лиц и фиксировать на бумаге стадию ремонта в квартире, чтобы потом эту бумагу можно было использовать как доказательство в суде?

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Марина, все верно Вы рассуждаете. Желательно составить акт осмотра состояния квартиры на настоящий момент. Этот Акт и приложите к иску, как одно из подтверждений, что в квартире ничего не выполнено. Для составления Акта можете пригласить соседей, участкового. Для обращения в суд необходим: Ваш договор, расписка, этот Акт.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Лучше всего пригласить оценщика, или эксперта.