Имеет ли ВУЗ право брать сейчас оплату за первый семестр, если неизвестно пройдут ли они аккредитацию?

Добрый день, учусь на заочной форме обучения. Весной сдали сессию и узнали, что у вуза закончилась аккредитация. Сказали, что осенью будут подавать документы на аккредитацию. Пока ее не получили. Просят оплатить первый семестр до 15 сентября , но расписание есть только на март месяц 2017 года. Имеют ли они право брать сейчас деньги, если неизвестно пройдут ли они аккредитацию? Сказали, что если не пройдут, то нас переведут в другой вуз, но как быть в этом уверенной. И имеют ли они право отчислить меня, если я не внесу оплату?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае рекомендую внести оплату за обучение, поскольку в случае, если Вы не внесете оплату, Вас, действительно, могут отчислить. В данном случае обязанность по внесению оплаты указана у Вас в Договоре на обучение. Что касается возможности перевода Вас в другой ВУЗ, то это уже отдельный вопрос, однако, на практике, действительно, в таких случаях студентов переводят в другой ВУЗ.

Желаю Вас удачи!

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов