Будет ли действительна в Украине доверенность, оформленная на территории РФ?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, необходимо оформить доверенность на продажу украинского имущества (автомобиля) с одного гражданина Украины, на другого гражданина Украины, но через российского нотариуса (т.к. оба гражданина находятся сейчас в Петербурге), но сам автомобиль находится в Украине. Возможно ли такое и будет ли действовать доверенность такого вида, выданная на территории РФ, в Украине?

Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, ратифицированной в Украине Законом Украины №240/94—ВР от 10.11.1994 г. доверенность, удостоверенная нотариусом РФ в порядке и форме, предусмотренных действующим законодательством РФ, принимается на территории Украины без какого-нибудь специального удостоверения. То есть доверенность должна быть принята в Украине, без каких-либо дополнительных переводов и процедур легализации.