Как оформить дом на двух хозяев, если давно были сделаны незаконные пристройки?

Добрый день! Мужу после смерти родителей остался дом, в котором он был прописан всю жизнь. Наследство по закону. Дом на 2 хозяев, с 2 отдельными входами. Нотариус долго проверяла документы, запрашивая у мужа справки из архива, т.к. дом старый,был куплен еще в 50-е года. Выдала свидетельство на право собственности, указав что муж имеет права на 1/2 от дома общей площадью 110 м. Затем документы отнесли в МФЦ, в результате было отказано регпалатой в оформлении собственности. Выяснилось что наш дом зарегистрирован как единый, без разделения его на 2 части, а самое главное -они получили отказ из БТИ, в котором говорится о несоответствии метража по данным последней инвентаризации (1998год) дом увеличился на 30 метров. Это соседи пристройку сделали. Мы обратились к юристу. Она сказала, что надо идти в БТИ и оформлять этот дом полностью . Были у начальника БТИ и она сказала, что это невозможно. На вопрос "с чего нам начинать и куда обратится"-она не знает. Сказала, что дело сложное. Новедь есть какие-то варианты?

, наталья, г. Москва
Давид Дзеранов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Первым делом вы принимаете наследство на земельный участок на котором расположен дом. Затем нужно узаконить все незаконно возведенные постройки. В данном случае через суд. Необходимо подать исковое заявление, указать вид вашего права на земельный участок, на котором находится самовольная постройка, вид постройки, а также лицо, которое ее осуществило (вы или другое лицо). После того как суд удовлетворит исковые требования, вы при желании, можете разделить долевую собственность. Это возможно так как у вас с соседом имеются два автономных входа.