У квартиры 3 собственника, кого обяжут оплачивать долг за ЖКУ, если проживает в квартире только один собственник?

Здравствуйте, У квартиры 3 собственника, (только один собственник официально оформил долю у нотариуса о наследстве по закону) лишь один там прописан, он не платит за коммунальные услуги уже очень давно, коммунальщики подают в суд, с кого приставы имеют право взыскивать долг, проживает и пользуется услугами только один собственник, что грозит другим собственникам в таком случае. В 2 других квартирах где неплательщик (у него доля там) тоже не оплачивает услуги платят 2 других собственника за 3 дольщика?как то можно договориться с приставами чтобы долги взыскивались только с фактического проживающего и пользующегося этими услугами.

, анна, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! судебные приставы-исполнители долг будут взыскивать с того гражданина, в отношении которого судом будет выдан исполнительный лист на основании вступившего в законную силу решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

У квартиры 3 собственника, (только один собственник официально оформил долю у нотариуса о наследстве по закону) лишь один там прописан

Лица, не оформившие наследство и не зарегистрировавшие право собственности в установленном законе порядке, собственниками не являются. В случае, если эти граждане не зарегистрированы и не проживают в квартире, управляющая компания не имеет оснований выставлять им счет для оплаты коммунальных услуг, а следовательно требовать оплаты задолженности.

Управляющая компания направляла уведомления (предупреждения) о задолженности?

Пока коммунальщики только грозятся подать в суд…

В чем это выражается?

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. По решению суда с кого взыскивают задолженность?

анна
Клиент, г. Новосибирск

Пока коммунальщики только грозятся подать в суд...

Приставы будут взыскивать с того, кто указан в решении суда. Круг ответчиков будет устанавливать суд. Ответчиком в Вашем случае будет только один собственник.